Мебель, интерьер
У кого-нибудь есть на кухне деревянная столешница из Икеа? Стоит ли покупать такую?
Чем вы ее пропитываете? Как с ней обращаетесь? Как она себя ведет около варочной панели и мойки?
У каждой столешницы есть свои плюсы и свои минусы.
Плюсы деревянных столешниц:
1.Ощущение «натуральности» - если это массив (но чаще делаются из распилов – дешевле) .
2.Выглядят замечательно
Минусы:
1.Из всех материалов древесина больше всех требует ухода. На нее лучше не ставить нагревательные приборы (кофеварку или чайник) , влажную или горячую посуду
2.Нельзя просто намертво привинтить столешницу - потрескается через пару месяцев. А если «мастера» попадутся не совсем квалифицированные, то менять ее придется 6 раз в год.
3.Дешевые польские столешницы не выдерживают даже отбивного мяса. Т. е. отбивать нужно где-то в другом месте. (А где? )
4.Древесина хорошо сохраняет все запах и микробы. Даже деревянные доски не рекомендуются. Там столько всякой гадости скапливается.
5.Дерево боится влаги (а в кухне этого не избежать) .
6.Древесина довольно капризна, требует ухода: необработанную поверхность нужно натирать маслом и воском, лакированную и защищенную древесину - оберегать от брызг из мойки и жара плиты. А около варочной панели – жар и влажность. Да и вокруг мойки лучше дерево не ставить – быстро набухает, деформируется.
К сожалению, плюсы не компенсируют минусы. А что ставить – решать вам.
Плюсы деревянных столешниц:
2.Выглядят замечательно
Минусы:
Есть на даче. Пропитвыаю маслом, которое в той же икее для этого продается. У нас рядом плита, на доску не влияет. У мойки не рекомндую ставить. У нас столешница у мойки из кафеля. Деревянная доска очень приятна, но надо понимать, что она с каждым днем покрвыается патиной- не все пятнышки не отмываются полностью. Для моего стиля прованс в кухне это подходит.
Три года в кухне - полет нормальный !!!
по-моему в икеи ничего не стоит покупать - барахолка