Мебель, интерьер

Вопрос дизайнерам интерьеров

Я не дизайнер совсем и мало чего понимаю и опыта особо нет. Сейчас делаю дизайн -проект для своего дома. Хочу все своими руками сама сделать, не могу такое удовольствие отдать кому то)))))) но совет ваш нужен очень. Вопрос такой: Допустимо ли в доме разные по стилю и цвету комнаты? Например если ванная малиновая, а спальня бирюзовая. Может быть надо объединить все комнаты одним цветом? например белым. Комнаты раздельные (2 эт). Первый этаж -студия будет конечно в одном стиле, а вот как в случае отдельных спален на втором этаже, допустимо ли? Когда смотрю в журналах, вся квартира в одном стиле и цвете, мне кажется это очень скучным. Тем более , что у каждой комнаты свое предназначение и своя сторона света. Юг и запад я делаю в холодных тонах, а восток в теплых. Подскажите мне чайнику))))
Дорогая Sofina, очень вас понимаю в вашем желании создавать свой дом самостоятельно! Но такая работа превращается в удовольствие, когда вы четко определились с концепцией и знаете, что делать. Тогда очень просто и цвет и обойки и мебель подобрать... А вот когда нет решения и каша в голове - начинаются те муки, о которых вы пишете в вопросе.
Самый главный совет - не торопитесь, В инете куча программ-помощников, при помощи которых легко можно набросать план будущей квартиры. Это нужно для того, чтобы распределить комнаты по принадлежности (кухня, детская и т. д. ) и наполнить каждую комнату необходимым (схематично: стол, диван, кровать... ) Дальше это все должно приобрести цвет и форму, то есть стиль.
Вот здесь главная закавыка. Не надо думать, что гармоничный интерьер - это интерьер, сделанный в одном цвете. Формулировка "Кухня бежевая спальня бирюзовая" подводит очень многих. Отличие бриллианта от стекла знаете в чем? Бриллиант сверкает многими гранями, и каждая грань играет своим цветом, а стекло имеет одну грань. Так и с цветом в интерьере: гармонию и объем нужно создавать сочетанием цветов, одним цветом можно создать только плоское пространство. Поэтому не бойтесь разных цветов в одном помещении! Вот вы написали, что первый этаж у вас будет в одном цвете, но при этом говорите, что предполагаете его создать в стиле фьюжн. Но ведь фьюжн - это сплав стилей и цветов, по-другому говоря - эклектика, сочетание несочетаемого, как же это можно делать в одном цвете, тем более - белом?
Посмотрите интересное видео о квартире креативного человека: посмотрите, сколько цветов она сочетает в каждом помещение и как эти цвета наполняют пространство смыслом:
http://www.peredelka.tv/videozalopenplus/r6di1nyy37b48.html
не очень люблю эту передачу за массовость, но описания квартир творческих людей стараюсь не пропускать.
И еще очень хочу вам посоветовать почитать вот эту статью:
http://sob.ru/archive/7-priznakov-meschanstva-v-interere здесь о цвете в интерьере - лучше не скажешь.
Роман Яремко
Лучший ответ
Ирина Самарина огромное спасибо за ответ милая Таньшань!!! Видимо я не совсем корректно описала свой вопрос. Конечно я включаю три цвета. В моем случае основной - белый, и плюс два цвета. Например: спальня белая, черная, бирюза. Ванная белая, малиновая (темные светлые оттенки). Детская синяя (темная светлая ), зеленая и цвет дерева светлого -напри мер. И небольшое но разумное смешение стилей (в одном стиле и в одном цвете я просто умру).
Спасибо за ссылки! видео к сожалению не могу просмотреть. а последнюю читала и хохотала))) этого я как раз пытаюсь избежать. Я кое что набросала в sweet home 3d, но мне надо время доделать ванну комнату и сделать фотографии. Я покажу наглядно. что у меня получается, мне нужна будет критика и замечания. Очень ))))
Если все комнаты в разном стиле - это само по себе стильно. Если все комнаты в одном, а одна единственная в другом - то будет нехорошо. Что касается цвета: я убеждена, что даже при использовании разных цветов в разных комнатах эти цвета должны между собой сочетаться. Если вы сами не уверены, какие цвета между собой сочетаются - мой вам совет: найдите любой дизайнерский обьект, на картинке или в жизни, многоцветный, который вам очень нравится по своей гамме, и повторите этот набор цветов в своем дизайне (только оттенки должны идеально точно копировать ваш образаец) . Этим образцом-палитрой может послужить что угодно - картина, ковер, шарфик, обертка от конфеты, да хоть лоскут ткани. Там уже дизайнеры поработали.
Ирина Самарина спасибо за ответ и за совет! Учту все сказанное.
я сама склоняюсь к фьюжн, так как не терплю однообразия. А по цветам у меня получается, слоновая кость или белый молочный и немного черного (или темно-серый) основные цвета и к ним я уже присоединяю в спальню бирюзовый, в детскую зеленый, в ванную или коричневый или ежевичный (определяюсь). Такая картинка будет ли гармонично существовать в одном доме
наберите в гугле дизайн интерьеа, азы, базовые правила.
Самое главное- чтоб вам было уютно.
Антон Бурденюк
За каждой закрывающейся дверью может быт свой другой мир. не связанный со стилем общих проходных.
А дизайнер на то и дизайнер, что не боится, за ваши же деньги, сделать вам такой интерьер, в котором бы жить хотел сам)))
Ирина Самарина благодарю за ответ! значит буду вытворять что душа пожелает без всяких колебаний и предрассудков)))
Чайник, а здорово рассуждает! ! ))))) Никогда не бойтесь экспериментировать и всегда делайте так как нравится вам! Вам там жить!

Но если речь идет о классике и стиле Ампир -тогда весь дом нужно выдерживать в одном стиле
Ирина Самарина cпасибо большое за ответ!)) конечно же буду делать именно то. что я хочу. просто ремонт-это не платьешко поменять, а на долго делается и хочется как можно меньше ошибок допустить))
Конечно допустимо, сам так хочу сделать