Мебель, интерьер
А что за дурацкая рашен традишен была красить стены до половины а дальше белить? это из каких соображений делали?
В больницах? Чтобы нижнюю часть можно было мыть. Дезинфекция однако.
Тем кто избалован деньгами и генномодифицированным, синтетическим изобилием, опыт, смекалка и практичность предков кажется дурацким ?
Зато они не плакалась на плесень, читали книги, общались, получали бесплатные квартиры и имели возможность бесплатно получать настоящее в\образование
Краска не пропускает воду и воздух, поэтому сверху белили, а снизу красили, потому, что побелка пачкает. Закрасить всё - плохо, помещение становится слишком влажным - плесень и прочие прелести.
Чтоб стены не марались снизу красили, сверху белили.
побелка дышит, а краска нет, а снизу что бы не пачкалась. Раноше больше ничего небыло, ну кроме как деревом ещё
Сведения для расширения Вашего кругозора для человека, родившегося и живущего при изобилии товаров. Эта " рашен традишен" возникла не из-за эстетических предпочтений советского народа, а потому, что кроме масляной краски и извести ничего невозможно было купить, кафельной плитки в магазинах не было вообще никакой, ни качественной ни некачественной, за обоями надо было давиться в очередях по несколько часов. Для того, чтобы не белить стены в прихожей и кухне через каждые 1,5-2 месяца, советские люди красили стены масляной краской, чтобы можно было помыть их. Чаще красили до половины высоты стены, потому что стены, полностью покрашенные масляной краской выглядели еще страшнее, чем крашенные наполовину, да и в магазинах можно было купить краску только жуткого зеленого или темно-синего цвета, а краску белую или любых светлых оттенков надо было добывать в многочасовых очередях или "доставать". Стены и потолки в комнатах просто белили известью, обновляли побелку по мере необходимости, обычно через пару лет. Как только появилась возможность выбирать, из каких материалов выполнить отделку в квартире, эта " рашен традишен" исчезла очень быстро. Распроси о тех временах у мамы, а еще лучше у бабушки, они тебе все подробно расскажут о жизни советского народа, и у тебя отпадет необходимость задавать подобные вопросы чужим дядям и тетям.
Марк Бяльский
Кринж
У нас в доме где мама живет, раньше подъезды были белые и внизу чуток синим покрашены, а после того как новый мер пришел, то все стены до половины зеленой краской покрасили, такой мрак теперь в подъездах, ужас.
панели, тогда другого не было
что б в побелку не вымазаться - называлось пнели
Екатерина Гераскина
*панели
У нас такое в древности было на кухне бабушка рассказывала))) Сама не пойму зачем)))