Мебель, интерьер

кто шил шторы сам? Какая затрата ткани на 1 метр ширины окна?

Роман Кром
Если это слегка присборенные прямые портьеры, то ширину окна умножайте на 1,5. А если шторы с ламбрекеннами, драпировками и т. п. , потребуется расчет исходя из желаемого набора элементов. У меня на 3,5м. окна ушло примерно 10м. шифона (ширина ткани 2,8м).
Николай Мельников
Лучший ответ
Роман Кром Спасибо!
Самая простая модель, которую реально сшить самостоятельно - это посадить ткань на шторную ленту. Только лучше исходить не из размера окна, а из размера карниза, он как правило шире окна. Я беру тюль длиной равную 2 длины карниза. Если ширина ткани больше высоты потолка, то ее нужно отрезать или подшить. (Ну смотря какая ткань, иногда отрезать приходится сверху, если например вышивка снизу, а иногда снизу если ткань без разницы верх-низ) . Шторной ленты тоже нужно взять столько же сколько длина ткани. Например ширина карниза 3 метра, то ткани нужно взять 6 метров и 6 метров шторной ленты. Потом шторную ленту подтянуть до нужной длины и тюль пойдет равномерными складками. Если вам нужно два полотнища - то соответственно 2 куска по 3 метра и по 3 метра ленты. Ламбрекен самый простой, прямой - ну его нужно взять длины процентов на 10 больше чем длина карниза. Ширина по вкусу. Все остальные варианты штор лучше заказать в мастерской.
Инара Турган
Все зависит от моделей штор.
Aigul Nariman