Мебель, интерьер

ОРГАНЗА. Есть ли какие-то хитрости при кройке и шитье органзы?

Рукодельницы, сил моих больше нет. Вроде бы и руки не под хрен заточены и со швейной машинкой обращаться умею.. . Но органзой никогда не связывалась. Ткань тонкая, скользкая. Что кроится, что шьётся - всё вкривь и вкось. Подскажите, может есть какие хитрости при кройке и шитье таких сложных тканей?
я прямые линии не режу, а рву (как продавцы в магазине)

подгибая на раз скалываю булавками, потом метаю уже в подруб ( профи обрабатывают срезы на оверлоге) .

есть тонкая самоклейная тесьма их флизелина - прокладывается по шву и ничто не скользит.

при строчке уже наметанного материала я строчу небольшими участками по 10 см, натягивая ткань с двух сторон от лапки, имеет значение регулировка прижима.
Аслан Темирханов
Лучший ответ
Тачиева Ангелина имеет значение регулировка прижима(С)
Вы имеете в виду лапку?
У меня только тюль из органзы. Там особо шить не надо было.
Юсуф Бабаев
Знакомая швея строчит ее через кальку. О_О
Сама понятия не имею, не швея, просто давала органзу ей, просила шторы мне сделать.
что вы там такое придумали интересненькое? органзу, по краям можно ополить, но еще есть вариант, вычитала, но сама не пробовала - "Средство для подкрахмаливания" в аэрозольном баллоне. Посмотрите в хозяйственных магазинах. Брызгаешь, гладишь и становится твёрже, ну как обыкновенным крахмалом, только проще и быстрее. После стирки, так же как обыкновенный крахмал - вымывается. Хотите, чтоб было более жёсткое крахмаленье - побрызгайте раза два-три.
R@
R@ke
Я шить не умею. но отдала органзу для штор в ателье - результат шов очень тянет. ну сантиметров 15 по краям утягивает при высоте 3м.
это не по теме.. . просто мое негодование
Шьют такие ткани через кальку. Иначе стежок может быть неравномерным и возможны протяжки и зацепы.