Мебель, интерьер
как измерить необходимое количество рулонов обоев?
Задать все нужные размеры в калькуляторе обоев в интернете. Он сам всё посчитает и выдаст результат.
Роман Беленов
спасибо!
Роман Беленов
спасибо!
Высоту потолка, ширину стен, на рулоне написана длинна и ширина...
определяешься с рулоном (ширина и его длина. ) потом бери рулетку и мерь ширину и высоту туда куда клеить. с учётом обрезков. например отрезала нужный правый край по вертикали, и смотришь, а куда можно пристроить левую часть. тоже и с горизонтально отрезанными частями рулона. можно высчитать, что не каких лишних не будет.
считаете периметр стен в комнате (длина*2 + ширина*2), делите это на ширину рулона обоев, и получаете количество необходимых целых полос. Добавляете 1-2 полосы запаса, на нахлест по 5-10 см в углах (углы кривые) , ну или сами вдруг полосу испортите. Вычитаете 1-3 полосы на окно и дверь, там обрезками заклеится.
Считаете сколько целых полос выйдет с одного рулона обоев. Если стандартный рулон 10*0,53 метра, то при высоте комнаты в 2,8 метра с него режется 10/2,8= 3 целых полосы + по 0,1 м на подгонку рисунка + по 0,1 м на обрезку по стыку плинтус/потолок, остальное - обрезки.
Делите количество целых полос на количество полос с рулона и получаете количество рулонов.
От рулона зависит, сколько кусков с него выйдет.
Роман Беленов
спасибо
В магазине есть таблица с приблизительным расчетом рулонов от площади комнаты. Проще всего просчитать число целых полотнищ в комнате, если она была поклеена, узнать высоту полотнищ и прикинуть число целых полотнищ на 1 рулон. Обычно рулон 10м и 53см шириной, полотнище 2,6м, значит в рулоне 3 полотнища и кусок в остатке. Эти остатки уйдут на поклейку над дверями, окнами, батареями. Клеить обои 1м шириной быстро, но очень сложно.
посчитать площадь стен и поделить на площадь метра обоев с учётом перехлёстывания краёв. Плюс три рулона запасных.
один рулон 5 кв метров вот и считай теперь площадь стен потоом поднли ответ на 5 в среднем комната 18 квадратов примерно 7 рулонов!!
Измерить стены нужно, продавец скажет где какая длинна/ширина
был
с помощью математики