Мебель, интерьер
Как поддерживать свежесть в одежном шкафу?
Подскажите, что нужно делать, чтобы чистая одежда, белье, высушенная, выглаженная могла оставаться свежей после того как складываю в шкаф. Уже и покупала освежители специальные для шкафа и дверцы открывала, чтобы проветривался. Не помогает. После 2-3 дней вся одежда пахнет затхлостью. Приходится заново перестирывать. Ведь наши бабушки тоже хранили белье в шкафах и комодах. И все пахло свежестью. Может шкафы стали изготовлять из другого материала?
во первых не плотно закрывать шкаф,
во вторых сделать снизу на задней стенке отверстие эдак 2 см в диаметре, можно закрыть сектой.
в третьих наладить вентиляцию помещения в целом
затхлость если у вас повышенная влажность и отсыревает лдсп ..скорее всего по срезам
срезы задней стороны кромить.
тампончик с лавандовым маслом или лимонным в шкаф, и вся одежда благоухает)).
Бабушки регулярно проветривали одежду и жарили летом на солнце, зимой вымораживали и выбивали на морозе.
и вентиляция в избах была нормальной .. тяга в печи, приток воздуха из оконных и межбревенных щелей.
у бабушек не было пластиковых окон, потолков и стен, оклеенных не дышащими обоями.
на полу тоже лежали доски и натуральные коврики
ис тены белили известью ( впитывающей влагу).
срезы задней стороны кромить.
они теперь из ДСП. Саше попробуйте или бумажки с любимым ароматом, если, клнечно, у Вас не навязчивая идея
Анатолий Мавринцев
Нет, идея не навязчивая. В том то и дело. Я же не могу постоянно дверцы открытыми держать. Или все белье на балконе хранить. Панацея... Но найду выход. Спасибо за совет)
не складывайте высокими стопками много белья -разрядите слои парой тройкрй пластиковыми решетками что б белье дышало....
Может, за шкафом сырость и грибок.
Анатолий Мавринцев
Нет, проверяли. Все сухо. Никаких грибков. Я уже на шкаф грешу.
Белье надо складывать полностью остывшим от утюга, и абсолютно сухим.
нужны отверстия для вентиляции. Каждый раз, доставая что-то, или кладя, вы стимулируете движение воздуха (и его обмен)
И остальные советы тоже хороши.
Я купила ЭФИРНОЕ масло ( у меня цитрусовое).. открыла бутылочку, поставила в дальний угол, где не разольётся.. И на каждой полке ещё поместила однодневные прокладки, смоченные этим маслом.. АРОМАааааат... Божественный..
попробуйте поглотитель запаха в шкаф положить, они бывают с ароматами и без
если в квартире сырость ничего не спасет
если шкаф старый бывший в помещении с сыростью.... один выход купить новый
у меня никогда такого ужаса нет. как вы описываете
Шкафы.
Влажность в кв. повышена.
Вентиляция плохая за шкафом.
Влажность в кв. повышена.
Вентиляция плохая за шкафом.
Где-то у вас сырость. У меня лежит плотно набитое на полках и никакого неприятного запаха.
ну если это шкаф для одежды то я бы посоветовал какой то чай с сильным ароматизатором и все вешалки бы заменил вот здесь 5092312.ru очень качественные вешалки для одежды и может там вы сможете найти ароматизированные вешалки, советую зайти
Попробуй положить мыло на полочки. Если очень уж пахнет, то на каждую полочку. Какое-нибудь душистое и вкусно пахнущее. Вся одежда будет приятно пахнуть. Никакого запаха!)