Мебель, интерьер

Воняет от дивана!

Сдавал квартиру семье, у них был кот.
И после их отъезда, я заметил запах от дивана, воняет как раз кошачий мочой, мыть мылом бесполезно.
Может быть посоветуете какое-то средство для отбития запаха?
Есть специальные средства, в зоомагазине продаются. Или обычной перекисью водорода
Мария Миликеева
Лучший ответ
Купи новый диван. Есть простенькие за 5 тысяч. Запах всё равно будет. Он уже въелся и квартира пропахла. Ты просто не замечаешь.
Naka Jumabekova
Выкиньте нафиг, это один из худших запахов и стойкость ужасная
Я бы квартирантов с кошками не пускала, а диван уже только выкинуть.
Лия
Нужно вскрыть покрытие и заменить поролон. А покрытие постирать и крепить обратно.
Удаление мочи делается в два этапа. Сначала удаляется уриновая кислота, а потом тиоли.
Вам понадобятся - столовый уксус 9%, пищевая сода, перекись водорода 3% H2O2 hydrogen peroxide (в аптеке) ,
и любое моющее средство для ручного мытья посуды или жидкое мыло.

1) Замочить уксусом.
Пострадавший предмет нужно сначала тщательно промокнуть бумажными салфетками. Намного лучше засыпать
самым мелким бентонитовым или цеолитовым абсорбентом для кошачьего туалета. Когда все впитается, пропылесосить.
Ни в коем случае не пытайтесь замыть пятно водой - вы только распространите мочу на огромную область!
Затем полить место злодеяния разбавленным втрое водой столовым уксусом. Чтобы моча не распространилась
на большую область накройте обработанное место бумагой. Оставить до полного высыхания чтобы уксус не мешал
следующим шагам. Это разрушит собственно урину, но после этого останутся другие вещества - тиоли (thiols),
которые источают намного более неприятный запах чем сама урина. Тиоли разрушит следующий шаг.

2) Посыпать содой.
Слегка притрусить пятно пищевой содой, и сразу приступаем к следующему шагу. Перед этим шагом уксус
должен полностью высохнуть чтобы он не нейтрализовал соду!
3) Опрыскать перекисью водорода.
Наливаем в емкость с распылителем 100мл 3% перекиси водорода H2O2, добавляем 0.5 чайной ложки моющего
средства для ручной мойки посуды или жидкого мыла, доливаем воды доводя объем до 200мл, и слегка взбалтываем.
Разбрызгиваем эту смесь по насыпанной соде, так чтобы она покрылась пеной. Оставить на пару-тройку часов.
Реакция перекиси водорода и соды производит большое количество кислорода который связывается с тиолями,
реакция окисления разлагает их до углекислого газа CO2 и аммония NH4 который быстро испаряется,
тиоли полностью исчезают вместе со своим ужасным запахом, как и все следы данной реакции.
Вымывать от химикатов не придется. Теперь можно почистить ковер или паркет от моющего средства
при помощи моющего пылесоса. Моющее средство для посуды здесь для того чтобы сделать состав пенистым,
замедлить реакцию, и задержать кислород в пузырьках пены.

Запах исчезнет навсегда, потому что вы химически разложили мочу!
Выбрасывай диван, купишь новый. Так оно дешевле обойдётся.
Сергей Данов
Андрей, очень не хочется вас расстраивать... но с диваном вам лучше проститься. Не стоит даже тратить деньги на средства, которые могут замаскировать запах... надолго их действия все равно не хватит, да и боюсь эффекта от них не будет, хоть залей ими этот диван. Так что без жалости и сожаления, наймите себе напарника, диван разберите и на помоечку отнесите. В идеале, если распечатаете и повесите на диванчик бумажку с примерно следующим содержанием: дорогие друзья, диван не следует забирать домой, так как киска его описала) Это для людей, которые могут увидеть его на помойке и подумать, что он хороший и просто вам надоел.
А если и дальше планируете сдавать квартиру и в том числе любителям животных, то сразу покупайте диван в ткани типа флок.
Попробуйте почистить его.
я бы на вашем месте просто купила новый недорогой но качественный диван http://duroviv.ru/ и не мучилась с запахом мочи вам это зачем и интерьер заодно обновите
Венера Измайлова Это спамер тут, лапшу на уши вешает, что бы вы его спам по ссылке посмотрели.