Мебель, интерьер

Мужики, подскажите, фото прикрепить возможности нет, может кто знаком

Как снять дверь с СССРовского шкафа с зеркалом? петли сверху донизу идут, закреплены ржавыми болтами (20штук)
Nurbolat Utegenov
Откручивай болты или срезай Болгаркой
Александр Романов
Лучший ответ
Nurbolat Utegenov Болгарки нет к сожалению..
Там повидимому рояльные петли. Все шурупы выкрутить, вместо них затем новые купить, они продаются. Если какой шуруп не идёт на выкручивание, вымверлите шляпку. Нечем сверлить, то силой вырывайте. Петли рояльные выпускают до сих пор.
Нурсауле У.
Это т. н. рояльные петли. В старые времена их прикручивали неудобными шурупами, длинными с маленькой головкой и маленьким шлицем для отвертки, особенно для крестообразной, которые обычной "бытовой" отверткой, которая есть в кажном доме, открутить сложно, шлицы сбиваются. Положение усугубляется тем, что при сборке эти петли, как правило, "вкручивались" молотком, проще говоря - забивались. При этом некоторые шурупы гнулись и выкрутить их отверткой практически невозможно. Выход один - выдергивать. Просуньте (вбейте) плоскую (не крестообразную) отвертку под петлю рядом с очередным шурупом, надавите, чтобы шуруп вылез хотя бы на пол-сантиметра. Затем его плоскогубцами выкручивайте или вытаскивайте (как пойдет). И так с каждым шурупом. А что делать, если надо сохранить дверцы? Когда будете устанавливать дверцы назад (т. е. вкручивать шурупы в те же дырки) предварительно в каждую дырку воткните спичку для крепости крепления.
Natalia Ferder
Я когда свой реставрировал то некоторые выкручивал, некоторые приходилось выдерать, правильно выше сказали - петли продаются такие, но я старые почистил). Шурупики подобрать вообще не проблема.
*А вот с зеркалом я намучился, вообще не смог открутить крепления, будьте аккуратней)