Мебель, интерьер
Скажите пожалуйста срочно меня покалечит ртуть?
Я разбил люминесцентную лампу и там отколась труба маленькая (справа) фото прилагаю. Кто не знает в люм лампах используются пары ртути. я проветривал долго, но перед этим успел покапаться в этой лампе около 15 минут. Могу ли я себя спасти?

ничего не будет
Судя по вопросу, необратимые изменения уже произошли...
да может!!! не зря ж их сдают в утиль в пункты
Разбей ещё сотню, может зубы и выпадут
не переживайте, во первых хорошо что вы проветрили комнату, но лучше оставьте окно приоткрытым весь день и ночь
все будет хорошо
Вы не умрёте, но может быть отравление, и то не факт.
Соберите капельки ртути скотчем, помойте то место с моющим средством, проветрите и живите спокойно. В случае ухудшения самочувствия обратитесь к врачу.
Сам металл угрозы почти не представляет, но имеет способность испаряться, начиная от +18 градусов, и отравлять все вокруг. Обязательно проинструктируйте домочадцев, что нельзя скрывать факт повреждения термометра, и изучите алгоритм действий по устранению токсичного вещества.
В термометре содержится до двух граммов ртути. Казалось бы, немного, но они способны принести ощутимый вред здоровью. Проблема усугубляется тем, что юркие маленькие шарики могут рассыпаться по ковру, попасть за плинтус или в щель пола. Ртуть имеет способность накапливаться в организме, и симптомы отравления проявятся не скоро, когда про разбитый прибор вы уже и не вспомните, что затруднит постановку диагноза.
Пары ртути могут вызвать следующие состояния.
Заболевания дыхательной системы, пневмонию, туберкулез.
Поражение щитовидной железы.
Болезни сердца и сосудов.
Необратимые изменения внутренних органов: печени, почек.
Нарушения ЦНС вплоть до паралича.
Как избежать: читай статью полностью: http://adella.ru/home/cleaning/chto-delat-esli-razbilsya-gradusnik.html
Поражение щитовидной железы.
Болезни сердца и сосудов.
Нарушения ЦНС вплоть до паралича.