Мебель, интерьер

На какой высоте от столешницы вы делали розетки?

Или какая высота от пола розеток
От столешницы - около 15 см.
От пола - 20-30.
Диана Крестникова
Лучший ответ
сделай врезные
Метр двадцать от пола.
Над столешницей - 20 см.
Как правильно, не думал.
Violetta Zasseyeva
над столешницей 20 см, и столько же от пола
Гасоян Аркадий
Я делал так как нам было удобно . Над столешницей примерно сантиметров 25 -30. Как жена сказала так и сделал
На кухне по нормам метр от пола
Мaja Verros
5 см. От пола см 80
Валечка Валюша
Поищите нормы. То ли 1, то ли 1,20 от пола.
Чтобы не было видно за столом... Сантиметров 30-40, провода не мешают и т. д.
У нас снизу на верхних ящиках три по две.
Высота розеток над столешницей обусловлена тем, чтобы габаритные предметы стоящие на столешнице (электрочайник, кух. комбайн и пр.) не загораживали доступ к розеткам и включателю подсветки, который находится в одном блоке с розетками.
Ну, заодно и ответ на следующий вопрос - Поскольку столешница переходит в подоконник, высота нижней части кухонной стенки, со столешницей равна высоте подоконника:)
А вы с какой целью интересуетесь?
Юля Юля
Акмарал Онгарова Интересуюсь с целью ремонта для себя :)
У меня розетки 15 см от столешницы
Саша Китюха
Высота расположения розеток и выключателей чаще предполагает соблюдение европейских стандартов с учетом особенностей помещения. Высота розеток и выключателей чаще всего бывает для розетки на расстоянии от 30 до 40 см от пола, а выключатели — от 80 до 100 см от пола. В случае с рабочей поверхностью на кухне принято устанавливать высоту розетки на Н= 1050 от полаю до ее центра. В советское время нормы были другими. Монтаж по старинке с выключателями на уровне плеча, а розетками на расстоянии 90-100 см от пола кому-то покажется самым удобным. Такой вариант максимально безопасен для детей. В свою очередь, со стороны эргономики евростандарты открывают больше возможностей: пользоваться выключателями можно, не утруждаясь, удерживая руку в удобном положении. Удачи!
Акмарал Онгарова Спасибо за ответ. Можно ещё вопрос? Предполагают, что стиральная машинка будет напротив ванной и расстояние от ванной до стены 96, а до стиральной машинки 60 в закрытом виде и 53 в приоткрытом. Вопрос: 53 см нормально для прохода? Если учесть, что по этому проходу надо идти к унитазу.