Мебель, интерьер

Как отреставрировать мебель

Как убрать царапины.
меня в гугле не забанили, помогу вам
https://setafi.com/mebel/kak-ubrat-tsarapiny-s-mebeli/
Вера Ермолаева
Лучший ответ
обувным кремом
Что умеете делать? Если всё, что перечисли из советов вызывает вопросы, то бросьте эту затею - самостоятельно «на коленке» не получится устранить эти повреждения ламинированного материала, а профессионально сделать «как было» обойдётся весьма дорого...
Реставрация от ремонта отличается именно тщательностью восстановления оригинального состояния предмета, вплоть до замены всей части целиком, тогда как ремонт может быть только косметическим - замазать подходящего цвета воском, который весьма быстро сотрётся при активном использовании мебели...
https://restavraciy.ru/remont-mebeli-iz-dsp-i-mdf.html

Самое простое - тонким чёрным фломастером закрасьте царапины. Хотя бы не будет сильно в глаза бросаться...
проще задекорировать))
показал бы о чем речь, фасадах или каркасе..
впрочем, нынче в моде кожанные фасады.. детали.
намек понят ?

1.симметрично (на обоих сторонах каркаса, если речь о нём) ..можно и в шахматном порядке или иначе, клеим геомертические "заплаты" из экокожи, обрамить можно самоклеющимся мебельным молдингом желанного цвета.
2.клеим, мебельный декор -имитация резных украшений, продается на вес ну хотя бы в артдекоре.
3.используем поврежденную часть под картинную или фото мини галерею,
задаем помещению стиль.

еще ? -ну далее уж сам надумаешь, тем паче назвался гением)
Renat_Diana Musagulovy
не царапай
J. L.
Если не хотите зачищать наждачкой и снимать верхний слой, можно обойтись малой кровью. Есть способ сделать царапины менее заметными. Для этого закрасьте бороздки коричневым маркером в цвет и покройте полиролью с воском для мебели. Спрей жидкий, лучше взять эмульсию с оттенком.
atmo-dom.com
25 профессиональных и народных способов убрать царапины и потертости с мебели
Механические повреждения — царапинки, потертости — сильно ухудшают внешний вид мебели. Даже мелкие дефекты способны испортить эстетику предметов интерьера, если находятся на лицевой поверхности. Обычно их причина — естественный износ древесины либо воздействие внешних факторов.

Есть разные методы, как убрать царапины с мебели. С помощью недорогих средств можно обновить изделия и сэкономить на покупке новых.

Царапины и потертости на деревянной мебели

Специальные средства
Избавиться от дефектов в считанные минуты можно специализированными мебельными составами. Некоторые из них имеют довольно высокую цену, но в магазинах всегда можно подобрать подходящий по стоимости вариант.

Морилка
Это материал в виде жидкости или эмульсии, который наносится на древесину для придания ей определенного цвета. Средства такого типа весьма актуальны для устранения разных потертостей небольшой глубины, особенно тех, что затрагивают только поверхностный слой лака.

Обработка деревянной столешницы морилкой

Желательно наносить морилку на всю столешницу, дверцу, иначе обработанный участок будет сильно выделяться. Вначале следует покрасить малозаметную зону мебели, чтобы удостовериться в совпадении цвета. После можно пропитать изделие полностью, а по мере высыхания отполировать его.

Обычная жидкая краска
Старую мебель, которая имеет множество потертостей, лучше полностью покрасить. Для этого можно приобрести алкидную или акриловую краску понравившегося цвета. После тщательного шкурения и обезжиривания поверхность окрашивают и сушат, затем покрывают финишным лаком по дереву.

Покраска старой мебели

Масляная полироль
Если на мебель сверху был слой полимерного состава, например, полиуретана, замазать царапины получится при помощи специальной масляной полироли. Вначале область с дефектом зачищают до гладкости наждачкой с мелким зерном, обмакивая ее в минеральное масло, а затем покрывают полиролью. Она формирует ровную, блестящую поверхность, тщательно заделывая трещинки.

Морилка Новбытхим 500 мл
Купить за 125 ₽. Назначение: Для тонирования, пропитки и защиты...
Узнать больше
bafus.ru
Полироль Watco для деревянных поверхностей

Мастика
Еще один состав, с которым реставрация царапин проводится быстро и надежно. Мастика восстанавливает глянец на поврежденных основаниях, заделывает механические дефекты: сколы, трещинки, следы от когтей животных. Средство можно купить в готовом виде или сделать самостоятельно:

Растопить на водяной бане 40 г пчелиного воска.
Добавить 30 г скипидара.
Соединить массу с 10 г спирта.
Все перемешать, убрать с плиты.
Теплым составом обработать мебель, применяя ветошь.

Ингридиенты для приготовления мастики своими руками

Особенно хорошо такая мастика подходит для удаления белых пятен и потертостей, которые образовались на изделиях из натурального дерева или МДФ.

Карандаш
Восковые карандаши помогают одним движением скрыть царапины на мебели. Они реализуются во всех строительных магазинах, имеют разнообразные оттенки в цвет дерева, поэтому подобрать подходящее средство труда не составит. Поврежденную поверхность нужно протереть от пыли, высушить, после чего аккуратно затереть карандашом.

Восковые карандаши от царапин различных оттенков

Некоторые составы требуют предварительного растапливания, что можно сделать при помощи водяной бани или обычного бытового фена. Прибор направляют на карандаш, воск с которого будет стекать прямо на дефект. После подсыхания мебель тщательно полируют сухой тряпочкой.