Мебель, интерьер

Сколько уходит материала на обивку дивана, исходя из дивана на 3 человек. Только рабочая поверхность.

Так измерьте и считайте.

На 3 человек - длина 180-200 см
Ширина - 60-80 см
К этим величинам с обертыванием (если у вас высота 40 см) прибавляем по метру - с двух сторон по 50

Значит выходит - ЛЮБОГО МАТЕРИАЛА - если хотите, чтобы везде (даже в ногах) было мягко

ЭТО БЕЗ СПИНКИ ДИВАН

Длина ----200 + 100 = 3 м

Ширина -- 80 + 100 = 1,8 м

Всего 5 м - за глаза хватит - и то, если высота 40 см. если меньше - то еще и на стулья останется.

Если поролон делаете - его по толщине рассчитывать надо - не менее 5 см слой надо
Денис Карпухин
Лучший ответ
Зависит от размера дивана.
так измерьте сами. Погонные метры кожи и квадратные -это разное, широкое кроится выгодней. Одеяло должно быть гораздо шире, чем диван- оно же объем тела с запасом покрывает, а диван плоскость- сколько надо. Берите больше, не пропадет. Что останется, всегда можно использовать на подушки, валики, табуретки. А если не хватит... ой, даже думать страшно
Мы покупали 14 м обивочной ткани, шириной 1,5 м, т. е. получается 21 КВ. м. Ткани хватило на диван и 2 кресла. Боковинки тоже тканью обивали.
Гобелен или флок берите ну а приличная кожа дороже. Ну и навыки шитья на машинке легче и практичней выкроить&сшить съёмный кожух (снял&постирал)! Ну а самое простое для дивана большое покрывало (к покрывалк и дивану прикрепляются кнопки для крепления)!
5м + -