Мебель, интерьер
Сколько в СССР стоили бамбуковые межкомнатные занавески?

Ну думаю половину квартиры точно
Тогда это всё стоило копейки, ибо со Вьетнамом у нас была большая дружба.
Хотя по мне-они раздражали, туда идёшь-гремят, обратно-тоже гремят...
Точно, что на фото занавес из бамбука? Похоже, что это из крашеного бука. А целый бамбук, это полые «трубочки», в самом дешевом исполнении даже не сильно отделанные, а что подороже, раскрашенные весьма пестро. Кроме занавесей, популярны были рулонные шторы из бамбуковых полосок. Короткие использовались в качестве скатертей. Хотя, это были самые обыкновенные циновки ;)
Вот цены не помню - у нас как-то были пары таких циновок, мама по случаю купила, потому что очень не дорого стоили. Это значит, около 1-3 рублей...
https:// vk.com/wall-71464939_491727
Действительно, во времена СССР было мало где узнать, какая она «красивая жизнь». Поэтому тогдашние советские «дизайнеры» черпали идеи из редких у нас заграничных каталогов торговли почтой “OTTO”, "Neckermann" и "Quelle" (заказать из-за границы, конечно могли очень немногие, но посмотреть-то на красивые товары и иностранные интерьеры можно и бесплатно). Ну и нечастым иностранным фильмам о современной «ихней жизни»...
Остальным «простым» гражданам приходилось довольствоваться гораздо более частыми в наших кинотеатрах индийскими фильмами и нашим «польским» «Кабачком «13 стульев», выходившим по воскресениям на Первом канале с перерывами, более 15 лет. Там можно было посмотреть, пусть и имитацию, но «непринуждённо-элегантные» наряды персонажей и интерьеры, хотя тоже социалистической, но заграницы - одним из главных элементов были шторы, именно из настоящего бамбука, через которые, раздвигая их руками с характерным шумом, появлялся очередной персонаж, с неизменным «Добрый всем вечерок! Здрасьте!» ;)
https://zen.yandex.ru/media/id/5c9279c89bf0ae00b3dee1d9/kabachok-13-stulev-5cd03d7c7dea6f00b30de3b5
Вот откуда пошла мода на такое, прямо сказать, донимающее слух своим клацанием через неделю всем домочадцам, украшение.
В «провинциях», куда по разнарядке в магазины не завозили «бамбук», народ проявлял смекалку - делали подобие таких штор из разноцветных исписанных фломастеров, шариковых ручек, пробок от вина, канцелярских серпок и прочего, что можно было достать бесплатно ;)
Ностальгия...
Для «счетоводов» - нашёл «прайс-лист» с ценами 70-х годов. Правда, стоимость товаров не розничная, а на «чеки» внешпосылторга (кто приезжал с долларами, меняли в сети «Берёзка»)
https:// kolybanov.livejournal.com/5022839.html

https:// vk.com/wall-71464939_491727
Ностальгия...

Может рублей 5.
Какого размера?
В каком году?