Мебель, интерьер

Чем лучше красить шкаф: малярной кистью или валиком?

Валиком будет ровнее.
Рая Исянова
Лучший ответ
конечно валиком
Елена Ижойкина
Лучше разобраться, выгодно ли будет всё сделать самому, а потом платить гораздо больше деньги за переделку мастеру маляру-отделочнику, нежели было сразу воспользоваться его услугами…
Если «из принципа» хотите покрасить мебель своими руками, тогда придётся изучать теорию:
- сначала снимаете или заклеиваете малярным скотчем детали и фурнитуру, которые не должны окрашиваться и выясняете, какой материал покрытия. Натуральные вещества на органической основе нельзя покрывать синтетическими ацетоносодержащими;
- при необходимости удалить ЛКМ с помощью специальных составов для снятия старых покрытий;
- перед прокраской производят шлифовку (наждачная бумага зернистостью Р80, наносят грунтовочный слой и после высыхания шлифуют ещё раз зернистость Р100);
- окраску сначала начинают в труднодоступных местах, кистью отводите углы и бордюры, чтобы валиком оставалось лишь катать плоскости.
- наносится краска полувлажным способом - кисть отжимается о край банки, а валик в специальной малярной ванночке слегка прокатывается, движения при окрашивании должны быть крест-накрест, постепенно смещаясь, чтобы получался равномерный слой.
- при необходимости, после высыхания краски, можно шлифовать ее бумагой Р320, а затем повторить окрашивание краской, с чуть более жидким составом (использовать разбавитель, который, в отличие от растворителя, не уменьшает укрывистость краски)…
https://mblx.ru/obsluzhivanie/712-pokraska-mebeli.html
Денис Михайлов
я тоже недавно лаком покрывала.. не лак, а падла... и этажерка падла.. короче все падлы, одна я не рукожопая)) лак имел жидкую структуру.. и каждый взмах был виден.. а тут шкаф или аэрозолью, или валиком..
смотря какой шкаф
СНАЧАЛА -- Кистью окрасить в местах где накладки, впадины, переходы с уровня на уровень.

Потом - Валиком окрашивать все большие ровные поверхности
Краскопультом электрическим.
Маленьким валиком.
Алина Морозова
валиком
Елизавета )))
Краскопультом пневматическим, хотя и электрический сгодится. Но лучше выкинуть сразу.
я не давно красил шкаф кистю - 3 слоя пришлось ложить
Маиса Аскарова Как думаете, с валиком так же выйдет ?
Максим Борис будет ровней, но в углах надо кистю 15мм брать норм