Мебель, интерьер
Сейчас холодильник стоит от 40.000₽, то есть около 2 зарплат россиянина, а сколько зарплат стоил холодильник в СССР ?
это конечно же позор для работодателей, чтобы купить холодильник нужно копить оплату труда за 2 месяца и при этом не есть и не пить и вообще ничего не тратить (
Расцвет отечественного производства холодильников пришелся на 70-е годы. Их выпускали десятки предприятий по всей стране по нескольку миллионов штук в год. Можно было выбирать. Моделей было много. Среди них обновленный "ЗиЛ-Москва". Объем 240 литров. 335 рублей. Его конкурент "Минск-11". 220 литров. 375 рублей. "Бирюса", с меньшим объемом - 250 рублей. Столько же стоил "Днепр". Старый добрый "Саратов-2". 98 литров. 170 рублей. Маленький "Морозко". Всего 60 рублей. Средняя зарплата в СССР в середине 70-х годов выросла до 150 рублей - это как раз цена недорого холодильника.
Ничего не изменилось - как стоил две зарплаты, так и стоит.
Что это за эксклюзив за 40 тысяч? У нас холодильник "Индезит" за 20 тыс., то есть 0,1 моей зарплаты.
От 100 рублей и выше
мы долго копили помню
160 рублей. Месячная зарплата.
Инна Федорова
Чья? У меня бабушка 90 получала
Количество ответов и их категоричность говорит, что 30 лет «перехода (возврата?) России на рельсы капитализма» не только не привёл наших людей к полному осознанию этой новой «старой» реальности, но показывает рост интереса к социалистическому прошлому Родины - одни молодые люди представляют его как безоблачное существование без особых проблем, а другие кроме архипелага ГУЛАГа особо и знать не хотят.
Существуют разного уровня грамотности и объективности статьи, пробующие провести анализ-сравнение финансовых затрат на потребительские товары и услуги советских людей и наших современников
https://yakapitalist.ru/finansy/skolko-stoil-kholodilnik-v-sssr/
Взяв за основу среднюю зарплату в СССР в 100-150 рублей, а цену самых дорогих ЗИЛ Москва за 335 рублей и Минск 11 за 375 рублей (цены на один и тот же товар в разных поясах СССР могли разниться), проводят аналогию - сегодня эти цены составляли бы 241 101 и 270 281 рубль, соответсвенно.
Конечно, это условное сравнение, потому что необходимо учитывать много факторов, которые не совместимы для этих эпох - например, сейчас нет «касс взаимопомощи», когда работники предприятия по очереди могли брать в долг определённые суммы денег без всяких процентов и не бояться «санкций», если случалась просрочка возврата ссуды.
Не приукрашивая тогдашнюю жизнь, которая, безусловно, была не легче, чем сейчас, но чего было не отнять, это «уверенность в завтрашнем дне» - на «бытовухе» было «не модно» зацикливаться: таких людей называли мещанами и куркулями, желающих «излишне заработать» - «охотник за длинным рублем». Хотя, никто не отказывался от возможностей улучшить свой доход и быт.
В общем, кто хотел «шевелиться», умел поддерживать «позитив» в коллективе, получали в общем «средний уровень жизни». Правда, и сам советский уровень был не таким великим…
Но вот то, что объединяет советский и нынешний народ (во многом всё ещё это одни и те же люди ;) - это неприятие чисто капиталистической философии, «побольше урвать и сбежать от ответсвенности»: почти любое «недовольство масс» в качестве спускового крючка имеет именно желание найти конкретного виновного в снижении их личной «покупательской способности».
Нечистоплотные «политики» и «активисты» часто играют на этих чувствах «простых» потребителей

холодильник холоди льнику рознь
можно и ЗИЛ было купить и маленький Саратов.
так что вы с вашими понтами идите ...в магазин ))
и поищите холодильник за одну вашу зп ))
От 50 000 р, то есть около трёх зарплат
В СССР ты сначала на этот холодильник запишись, потом очередь ночью отстой, потом за 320 р. купи, а зарплата средняя 120 (((. И то, если очень повезет. А сейчас холодильник можно взять и дешевле, и зарплата повыше будет.
Около 500 - 800 рублей. Около 3 - 4 месячных зарплат.
где вы такие цены увидели? можно купить за 16-20 тысяч, бе0зочередей записи, блата
В середине 70-х годов цены составляли 60–375 руб. при оплате труда 150 руб.
Зарплаты у россиян разные. У кого 20 - не берут холодильник за 40. Про советское время Вам уже написали. Не достать и минимум 2-3 зарплаты. Брали в кредит. Тогда даже пальто в кредит брали
мой стоит 7900
Мария Малыгина
В холодильник за 7900 влезет только 400гр пачка пельменей и бутылка водки, ну и гудеть он будет как трактор и снегом зарастать
три
в союзе хрен ты купишь чего то сразу, сначала запишись, потом походи поотмечайся на переклички, непришел, пишись снова, гемор тот еще...
да и брака было много, гнали "план", чтоб премию получить или свех плана к красному дню календаря, тяп ляп и в продажу - всё сметут, дефицит.
Я холодильник Свияга покупала за 225 рублей, проработал 30 лет, после чего я отдала его знакомым в гараж. Зарплата у меня была 160 рублей. Может соотношение зарплаты и цены холодильника не изменились, да только современные холодильники столько не проработают.
Холодильников такого класса, как сейчас за 40 тыс, в СССР не было. Были попроще. Самый лучший, хоть немного похожий на нынешние стоил 450 руб. Средняя зарплата в 1980 году была 170 руб, в 1985 году - 190 руб. Считайте.
Белорусские дешевле 40 и не плохие!!!
Из СССР они до сих пор служат, а купите Вы максимум на 10 лет. ДОРОГО стоила вся техника и была ремонтопригодна.
Да за 40. Это уже прям нормальный.
Можно и за 15 взять.
Мария Малыгина
Маленький, гудящий как трактор и с намерзающей ежедневно тонной снега
3 копейки
Можно и за 20 спокойно взять....
Мария Малыгина
Холодильник сейчас стоит от 10000р. Но это для адекватных людей, живущих без семейства. я вот просто незахотел бы тут плодиться. Плодятся тут только те у кого плохо с воображением или этикой. Но зачем скажите мне сравнивать СССР где видеофон был фантастикой доступной только той уродливой актрисе сыгравшей Алису Селезневу. И то в фильме. Со временем когда РД-180 списан и на луну полетит не Енисей, а Ангара. Возможно с Ф. Е. Д. О. Р. О. М. на борту.
---
Объясните мне дауну а то я ведь непонимаю. ЦЕНЫ? А чем советский холодильник отличается от Ф. Е. Д. О. Р. А. (который совсем не инновация), и сколько бы они стоили во времена СССР?
---
Вы сравниваете детородный мужской орган с пальцем, глядя на ядерную ракету. Вам самому не смешно?
---