Мебель, интерьер
Нашли старую кружку
Нашли у бабушки старую кружку, говорит не похожа на советскую. что можете сказать про нее?

А что, бабушка знаток советского фарфора?
Да, в большинстве случаев, советские товары народного потребления были непритязательны на вид, не имели лоска западного дизайна. Это объяснялось отсталостью технологий производства и неповоротливостью плановой экономики. Но уж если что-то было сделано на фабрике, то в большинстве случаев, это была «вещь на века» - до сих пор советская посуда всё ещё служит в некоторых семьях…
И по дизайну чашка вполне может быть советского производства.
Недоступный «простому» народу Ломоносовский фарфоровый завод выпускал продукцию, мало уступавшую образцам западного масс-маркета. Подешевле, но тоже красивый фарфор был у фабрики из украинского Коростеня. Не говоря уж про «народную» Гжель..
https://farfor.club/
https://zen.yandex.ru/media/id/6069906c562b6108254c0361/kleima-sovetskogo-farfora-i-nemnogo-istorii-6069908eb20786037958a131
https://fb.ru/article/319697/kleymo-farforovyih-zavodov-sssr-opisanie-istoriya-i-vidyi
Судя по всему, эта чашка полукустарного производства артели (частники ещё работали в СССР до середины 60-х годов), поэтому и нет никакого клейма, без которого трудно понять, где это сделано. Но вещь неплохая - 1С означает первый сорт, что соответсвует почти высшему качеству (по советским стандартам, конечно)
Сорт фарфора иногда указывают и с помощью цвета клейма: красный – для изделий высшего сорта качества; синий – для первого сорта, зеленый – для второго и черный (или коричневый) – для третьего.
Но цвет на указанной кружке не совпадает - или красили чем попадётся, либо это и есть маркировка одной из упомянутых малоизвестных артелей «из регионов», где использовали более грубый глинистый фарфор…

https://farfor.club/

Китайский фарфор династии Лох 18 век. Цены этой кружке нет!!!
Типичная советская. Дешёвая керамика.
красотка
А перевернуть кружку донышком, чтобы увидеть клеймо завода? Тогда можно было бы что-то сказать больше. Или его нет?
Константин Цимбалов
вот, есть что-то. не совсем понятно что написано, похоже на 1С, но единица не очень похожа на единицу

Дима Тарасик
Да ((( маркировка советская 1-й сорт.
Она с ручкой.
Советую потерять, чтобы нашли другие
14й век ))