Мебель, интерьер

Критичны ли данные трещины?

Здравствуйте. Купили квартиру. Дом 2016 года. Когда сдирали обои обнаружили вот такую вот трещину. Представители УК говорят что это усадка. Правы ли они? И как это можно устранить?
отшибайте до основы-из чего стена?
Feruza Tursunkulova
Лучший ответ
Feruza Tursunkulova тут больше похоже на косяк со штукатуркой
действительно усадка, дом новый
1. На обоях трещина была?
2. Несущая стена?
Дашуля Кирьянова На обоях была но сверху, стена не несущая) Продавец квартиры сказал что сразу после заселения ремонт сделал не дождавшись усадки
Гульшат Орозобековна В каменных домах никакая усадка не допускается, это нарушение СНИПов. Смотрите, чтобы трещина не разрастались, если будут подвижки - рекомендую расторгнуть договор и вернуть квартиру.
1.
даже если это самонесущая перегородка, и возведена на перекрытии с длинным пролетом (и под ним нет балки), значит прогибается именно панель перекрытия.

2. по стояку квартиры не свободной планировки имеют одинаковые планы и расположение конструкций.
у вас у соседей сверху есть перегородка , а вот сохранили ли её целостность соседи снизу - это большой вопрос!!! от этого , панель прогибается и может даже сложиться (пролет обрушится).
3. что продавец кв. сделал ремонт сразу и развитие трещины не видел - вранье!!

усадка в общем до 4 лет , в основном проявялется в стыках перекрытий со стенами , не критичная проявляется микротрещинами.

обои и через полгода бы (после оклейки) порвались при не запененной трещине.
4.
бывают ошибки при монтаже, когда панель перекрытия переворачивают "попой вверх", - арматурный каркас рассчитанный на сжатие оказывается внизу (зона растяжения доп.усилена) и начинается деформация. .панель может прогнутся и сложится даже под собственной тяжестью.

не исключены и брак самой панели меньше цемента, смещение арматуры, трещина в процессе транспортировки, неправильного хранения.

вышеперечисленные пункты - говорят о развитии аварийной ситуации.
если соседи за перегородкой есть и ничего не видят (уже) возможно у них она обшита гкл или иным лист.материалом на каркасе.

5.есть еще вариант.. что стена не цельная ..а составлена из кусков , например разбитой панельки или собрана частями из разных материалов (последнее вряд ли).

для начала.
1. замерить глубину трещины и наклеить маячки (см. в сети) - маркеры по которым будете судить о расширении трещины .

так эе обратите внимание на стык перекогродки с потолком (там должна быть трещина . скорее всего слева).

к фиксации размеров трещины я бы привлекла упр. компанию , а так же к обследованию нижней квартиры.

(фокусы с перегородками безопасны только на последнем этаже), но это не ваш случай.

нужно проверить размеры в плане перегородки у соседей снизу (возможно они расширили проем и нагрузка от вашей перегородки , передаваемая на плиту и далее вниз (на пустоту) и прогибает панель перекрытия.
------------------------------------------

желательно привлечение экспертизы ..в том числе и для измерения прогиба панели и выяснения причин.

я бы все таки штукатурочку сняла (ну хотя бы на 10 см с каждой стороны от трещины) до основания, чтобы увидеть что за материал использован (не всегда там, где должен быть бетон или гипсолит , они есть или целостны.

например у меня была коротная, не проектной марки перегородка, укороченная, и её нарастили , по дер.каркасу накидав извест.раствор.
причину трещины обнажило "вскрытие".
Расшейте эту трещину и посмотрите, как глубоко она идёт. Может, это только штукатурка треснула. А у соседей всё красиво?
Виктор Сухов
Дашуля Кирьянова У соседей да) вверху У соседей трещины нет)
Дамдин Батогалсанов нет Вика, это проблема не штукатурки)
Не зная конструкции дома - сказать правильно НЕВОЗМОЖНО. Если трещина в перегородке может показывать критичный прогиб перекрытия. Если трещина в несущей стене - всё плохо. Если трещина из-за положенного на мусор пенобетона- вполне терпимо(плохо, но не опасно, хотя брак). Если трещина в опорной колонне с прогибом плит перекрытия - всё ПЛОХО.
Роман Акуленко
Дамдин Батогалсанов я тоже вижу проблему в состоянии перекрытия.
или панель при монтаже была перевернута или соседи снизу чегой то нахулиганили.
такие трещины возникают когда пример к монолитной колонне идёт кладка из блока или..., и при штукатурке после высыхания там идёт разрыв и это не страшно
Yuriy Vlasov
Дамдин Батогалсанов не похоже на место примыкания к жб.
Yuriy Vlasov ну у меня похоже,аж на обоях видно но не рвутся
***ясе усадка ,надо понимать стена лопнула или что ,это ненормально
Это точно несущая стена, или перегородка?
Настюша
Дашуля Кирьянова Перегородка. За стеной соседи)
Дашуля Кирьянова Трещина вот в этой стене отметила красным
Мы такое штукатуркой лечили
Залейте внутрь что-типа цемента или пены может, потом можно обои клеить спокойно
выглядет не особо критично, заштукатурьте