Мебель, интерьер

Как крепится накладноя мойка к столешнице?

Накладная кухонная мойка. По типу установки кухонных моек в столешницу, они делятся на два основных вида: врезные и накладные.

Из этих двух вариантов самым простым являются накладные кухонные мойки. Как правило, их используют в не очень дорогой кухонной мебели, состоящей обычно из отдельно расположенных предметов. Накладные кухонные мойки устанавливают сверху на тумбы стандартных размеров. Такие мойки имеют маленькие размеры, и их очень легко монтировать. Они постоянно востребованы и предельно просты и удобны в использовании.

К особенностям накладной мойки относится то, что торец имеет форму буквы «Г» , а его высота приблизительно равна толщине столешницы и устанавливается не на столешницу, а на тумбу. К плюсам накладных моек можно отнести то, что их можно приобрести по относительно небольшой цене. Так же свой выбор стоит остановить на накладной мойке, если комплект кухонной мебели составляют разрозненные предметы, а покупка новой кухонной гарнитуры в Ваши планы не входит.

Но если Вы приобретаете современную секционную мебель с единой столешницей, то в этом случае накладная мойка не может соперничать с врезной, являющейся наилучшим вариантом в подобной ситуации. При встраивании врезной мойки в столешнице вырезается отверстие, соответствующее размерам встраиваемой мойки. Мойка крепится на специальных кронштейнах или прижимах, которые, в свою очередь, крепятся на шурупах или саморезах к внутренней стороне столешницы. Монтаж врезной модели будет стоить Вам дороже, чем накладной, но позволит избежать сырости между шкафами, что возможно при выборе накладной мойки.

Однако и накладная мойка имеет перед врезной определенные преимущества. Например, в процессе монтажа и эксплуатации врезной мойки возникают неудобства при подводе коммуникаций, которые связаны с необходимостью проникать под мойку или же переворачивать столешницу. В этом плане накладная мойка более удобна: ее можно на время снять, выполнить необходимые работы, а затем установить обратно на место.

Еще одним преимуществом накладных моек является то, что монтаж производится просто и доступно, поскольку при установке не нужно выполнять никаких сложных манипуляций со столешницей. Все операции по силам проделать самому, не прибегая к помощи специалистов. К недостаткам же отнесём относительно небольшую толщину накладной мойки и возможность образования зазора при длительной эксплуатации между шкафом и мойкой, что негигиенично и неудобно.

В настоящее время на рынке появляется все больше новых моделей накладных моек. Модельный ряд представлен мойками различных размеров (от 50 см до 120 см) и вариаций: с областью для сушки или без нее, с одним или двумя отделениями для мытья посуды. Учитывая многообразие и относительную дешевизну накладных моек, спрос на них постоянно сохраняется.
Азамат Нургалиев
Лучший ответ
Гулянда Иманалиева и к чему столько не нужной информации?? 90 % не имеет никакого отношения к вопросу
Юлия Наркулова Много буков...не по теме....
Нин )))) скопипастить все могут...
а как действительно ее ставить ни слова...
К мойке должен прилагаться трафарет, по которому вырезается отверстие в столешнице, а потом по краю прокладывается специальный уплотнитель и раковина укрепляется крепежными болтами изнутри
не парься позови спеца он все сделает это стоит то 500 до 1000 р
не представляю себе как можно накладную поставить на столешницу.... может все таки врезная??
Крепежи специальные продаются