Сад и огород

чем вы обабатываете картофель от колор жука???

Дина Зарипова
Методы борьбы.
а) можно применить оружие экологическое:
- опудривание картофельных грядок золой. Оно должно быть густым-примерно ведро золы на 1 сотку посадок;
- опрыскивание настоем ромашки (250 г подсушенных цветков залить 1 л
тёплой воды и настаивать 1-2 часа, процедить, добавить 2-3 капли жидкого мыла. На сотку необходимо не менее 5 литров настоя) .
б) можно применить оружие биологическое - фитоверм,
новодор, колорадо, битоксибациллин. Помните: на личинок старше 7-12 дней данные препараты практически не действуют. Наиболее эффективны в тёплую погоду.
в) можно применить оружие химическое - каратэ, децис, фьюри, фосбецид, золон, пиринекс, актара, конфидор, регент, банкол, сонет.
* опрыскивать картофель, помидоры, баклажаны раствором березового дегтя (100 г дегтя развести в 10 л воды) ; колорадский жук как уничтожить вредителей колорадский жук как уничтожить вредителей
* можно опрыскивать кусты картофеля зольно-мыльным раствором. Золу кипятить 15 мин. , настаивать двое суток, процедить, добавить на 10 л воды 50 г хозяйственного мыла;
* отпугивают жука посадки календулы и запах луковой шелухи. А это рецепт для тех, кто хочет подкормить свои растения. колорадский жук как уничтожить вредителей колорадский жук как уничтожить вредителей
* полведра мелко нарезанной крапивы залить водой и настаивать неделю. Затем развести водой (1:10) и полить грядки.
Анаргуль Доскалиева
Лучший ответ
Биопрепарат АКТОФИТ! ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ!
Yuriy Kosov :d
Фазаны его очень любят
Михаил Бушуев
актара, оч эффективно срабатывет. главное выбрать дозировку и фазу развития жука.
Есть такое средство: "корадо" Мы на днях его попробовали использовать. Через 2 дня после опрыскивания не осталось ни жуков, ни их личинок. А было их очень много. Даже сами удивились)))
Командором
искрой!! ! а еще есть командор!!!
антижук.