Сад и огород

приближается лето. Чем будете опрыскивать картофель от колорадского жука , подскажите хорошие инсектециды

актара,
конфидор
я считаю самыми лучшими
Елена Костюковская
Лучший ответ
Да вчера тут прочитала, что если перед посадкой клубни обработать препаратом Престиж, то жуков не будет на картошке. . Как-то раз я тоже захотела вырастить экологически чистую картошку и не стала травить ..зато 2 раза в день утром и вечером собирала жуков .. и настолько утоптала землю в междурядиях, что картошка выросла мелкая. . больше такими глупостями не занимаюсь.. . А в прошлом году у нас не было жука по неизвестной причине .. но мы только радовались. . за весь сезон нашла всего 2 жуков и всё
***сымбат ***
А потом этот яд есть? Мы вручную собираем
Андрей Полуков
У нас только один сезон были эти жуки за 28 лет. Мы их собирали в ручную и жгли в костре
Елена Скороход
во мне бы твои проблемы..
У кого как, а вручную у нас не соберешь, и спинка болит. Брызгала Актарой в прошлом году, хороший препарат. А сейчас хочу попробовать протравить клубни Престижем, посмотреть результат.
Собирали, собирали жуков и плюнули.. . С этого года картошку буду покупать.
Если участок не большой, предлагаю свой метод. Жук вылетает где-то в середине июня. В это время начинаю осматривать каждый куст. с внутренней стороны нахожу кладку яиц оранжевого цвета, срываю листочки и сжигаю. Потом периодически осматриваю кусты. Появившихся личинки собираю и уничтожаю. Опасны как раз личинки. Они и едят листву. Еще раз повторюсь, если участок как у меня в 3. сотки .Яд он и в Африке -яд.
Dias Nurgaliev
В прошлом году опрыскивали клубни перед посадкой "Престижем" и забыли об этой проблемме на всё лето. Инсектицыд движется вверх порастению и поэтому получается отравлена только ботва картофеля (смотри сокодвижение растений). В этом году сделаю также-это ещё и защита от болезней.