Сад и огород

если картошка цветет,можно её опрыскивать от колорадского жука?

Мои родители брызгают постоянно, и не чего страшного.
Павел Химяченко
Лучший ответ
Вполне. Урожаю это не повредит.
Карина Финаева
нет, жуки голодные остануться))))
Вадим Дога
Если жуки есть то можно.
Цветки у картошки рекомендуется обрывать.
Можно, я слышала опрыскивание перестают делать, когда на картошке зеленые ягоды с мелкими семенами образуются.
Dmitry Leonovich
конечно можно и нужно.
Можно, конечно, но за цветы переживать не нужно - их даже обрывают для увеличения урожая клубней!
Может и нужно, но будут ли эти отравленные цветки опылять мухи всякие и пчёлы?
У нас колорада нет, картошечка всегда чистая.
Егорка ))
конечно.. Даже не можно, а нужно, а то он весь цвет сожрет
нужно-ничего страшного
Хадича Арваза
Лучше конечно успеть до раскрытия цветка, хотя в течении 10 дней все химикаты в процессе фотосинтеза проникают в образующиеся клубни, а потом со времянем вымываються водой, решайте сами как для вас будет удобние, просто если до цветения то жук меньше сострегет цвета, да и химии в зиму меньше..
можно иначе сьедят цветы нет картошки но лучше использовать био «Фитоверм» – биопрепарат нового поколения. Проникая в организм личинок и жуков контактным или кишечным путем, он вызывает вначале паралич, а затем их гибель. Через 8-10 часов после опрыскивания личинки и жуки перестают питаться, а на 3-6 сутки погибают. Препарат не действует на яйца жука, и если из них появляются личинки, то обработку повторяют. Опрыскивание ведут в ясную погоду, после схода росы, при температуре не ниже 18оС.
«Агравертин» аналогичен «Фитоверму» , но его можно применять и при более низкой температуре – 12оС.
А*
Алеся ***
Конечно можно иначе эта зараза всё сожрёт.
Не можно, а даже нужно. Ведь личинки поедают, в первую очередь, именно самые нежные места- цветоносы.