Сад и огород

кто знает процесс появления червяка в яблоке?

Бабочка плодожорки маленькая (18-20 миллиметров) серовато-бурого цвета с темными поперечными волнистыми линиями с красновато-коричнево-бурыми пятнами у концов передних крыльев. Появляется она в конце весны - начале лета, ко времени образования завязи, и вскоре начинает откладывать яйца - сначала по одному на листья, на гладкую их сторону, потом - на плоды, тоже по одному на каждый. За 4-6 недель одна бабочка откладывает 180-200 яиц.

Личинки отрождаются через 2-3 недели после окончания цветения ранних сортов яблони и спустя неделю-полторы после отложения яйца. Гусеницы плодожорки имеют светло-розовое членистое тело и темно-коричневую голову. Если яйцо было на листе, гусеница вначале питается его мякотью, а уж потом перебирается на ближайшее яблочко. Если она вывелась на кожице плода, то тут же прогрызает ее, прокладывает ход к семенной камере и поедает зачатки семян. Затем она может выйти наружу и переползти на соседнее яблоко.

Плодожорка вредит долго, до начала созревания яблок. Каждая гусеница может повредить 2-3 плода. Поврежденные яблоки плохо хранятся, портятся.

После выхода из плодов гусеницы окукливаются и зимуют внутри паутинных коконов под отставшей корой и в верхнем слое почвы.
Авдеева Жанна
Лучший ответ
Бабочка откладывает яйца в завязь цветка на яблоне. КОгда образуется плод, из яйца выходит гусеница, которая медленно точет плод.
Спроси у яблонной плодожорки..
Процесс начинаеся до появления яблок... Поэтому сад опрыскивают до начала цветения...
Артем ..........
Очень голодная гусеница ползет, вынюхивая ароматное спелое яблоко. После того, как она его найдет, она вонзает свои зубы, не видевшие стоматолога, в его сочную кожуру, прогрызает ее и, как шахтер, пролагает себе путь в его недра.
Я знаю процесс появления червяка в яблоке - берёшь яблоко в зубы, откусываешь смачно и вот ОН - весь аппетит испортил своим появлением ;-))))))
зачем тебе это знать такие подробности. потом же яблоки есть никогда не будешь (лично мое мнение)
Борис Шаповал
яблоко падает к нему подпалзает червяк и жрёт яблоко.... внутри яблока червяки не образуются
Артем .......... Хи-и-хи! Яблоко падает, потом,чо в нем УЖЕ! есть червяк!