Раствор для обработки томатов готовится так: 300 г очищенного чеснока измельчит, поместить в литровую банку, и залить водой комнатной температуры и закрыть банку простой полиэтиленовой крышкой. Через 16-24 часа отжать мякоть через марлю и снова залить водой в той же банке. А полученную жидкость разбавить водой до 10 л, добавить 20-30 г хозяйственного мыла и с помощью распылителя обработать кусты томатов.
Чеснок (отжимки) теперь настаивать 7-10 дней. Держать его в квартире после 1-2 дней настаивания нежелательно, так как запах будет не из приятных. После этого мякоть снова отжать (посильнее, чем в предыдущий раз) и снова сделать 10 л раствора, добавив воды.
Для обработки одной сотки помидоров необходимо в начале лета (когда кусты еще маленького роста) 5-7 л, а позднее 7-10 л раствора. Если площадь, засаженная помидорами, меньше одной сотки, нужно уменьшить количество чеснока и объем рабочего раствора, но настаивать все равно нужно в литровой банке. Периодичность обработки – раз в 7-10 дней (в зависимости от погоды: сухо – реже, дожди – чаще) . С помощью насоса-распылителя одну сотку можно обработать за 20-30 мин.
Кусты нужно обрабатывать сбоку, сверху, снизу и внутри куста. Помидоры, защищенные чесноком от фитофторы, при остальном правильном уходе, вырастают густые, раскидистые, с мощной зеленью и крупными плодами.
Часто в августе проходит полоса холодных дождей. Сразу после них можно один раз за весь сезон обработать помидоры более сильным средством, например, фунгицидами со стимулятором роста, и подкормить микроэлементами. Тогда будет полная защита от фитофторы. После этого – снова чесноком. И даже если в сентябре снова пойдут холодные дожди – растения становятся уже более стойкими.
Сад и огород
как излечить томаты от фитофтороза?
Если уже заболели, то излечить, к сожалению, нельзя. Возбудитель фитофтороза - Phytophthora infestans (Mont.) de Bary - фитопатогенный грибоподобный организм, поражающий пасленовые растения, преимущественно картофель и томаты. Это- грибковое заболевание, в основном развивается при обилии влаги. Лучше всего, действительно, предупредить начало заболевания, способов много, в основном - это обработка кустов препаратами, содержащими медь. Мне нравится "Фтоспорин М" ,лучше паста, но бывает и в порошке, так как это препарат из серии органического живого земледелия. Пары опрыскиваний за сезон бывает вполне достаточно. Есть еще несколько приемов, помогающих избежать заболевания, например, я поливаю только в бутылки, вкопанные рядом с кустами томатов, при этом земля остается сухой, а растения- политы. Кроме того, стараюсь сажать ранние и скороспелые сорта, что тоже помогает уйти" от фитофторы.
Здесь можете почитать о фитофторозе подробно:
h ttp://w ww.arsvest.ru/archive/issue693/garden/view9354.html
Раз в 10 дней обработать ХОМом . Срок ожидания (до употребления в пищу) 4 дня.
Чем лечить, лучше проводить профилактику
берешь нож и начинаешь отрезать фитофтороз
Крапиву нарвите, положите в ведро и залейте водой, три дня постоит и обрызните ее кусты.
Мак Сим
а может есть какое средство в магазине? а то возиться неохото