Сад и огород
люди подскажите чем опрыскивать томаты при заболевании фитофторозом?
Выращиваю томаты в открытом грунте уже 10 лет, каждый год на новом месте, чтобы исключить заражение фитофторозом. Обрабатываю раза 2-3 за сезон средством ПрофитГолд или РидомилГолд. По инструкции развожу и через опрыскиватель. Еще во второй половине лета для профилактики обрываю листья, чтобы солнца больше и проветривание было. Согласна с Ольгой, если не дай бог, фитофтора появилась, бесполезно бороться и срывать зелеными тоже бесполезно - лежат и болеют все равно.. . Поэтому- профилактика обязательна!!! начиная с июля регулярно.
Все средства хороши только как профилактические Когда уже видна болезнь -только вырвать и сжечь и пролить землю препаратом, содержащим медь
мне нравится фитоспорин, это бактерии, которые поедают все грибковые болячки и не вредят окружающей среде, это не химия, можно обрабатывать и флоксы и розы и деревья, я один раз розы обработала и нет болезней никаких уже несколько лет! и идет на все виды растений и от практически всех болезней и гнилей
Я обрабатываю элементарной бордосской смесью, которая продается в магазине.
На 2 литра воды - 3 таблетки трихопола и 1/3 бутылочки зеленки. Обработать 3 раза.
Старинное проверенное средство - бордосская смесь.
Вы на будущее, или в теплице? Определили сами, что фитофтороз или специалисты?
не желательно обрабатывать. меняйте почву. это источник заражения. термическая обработка почвы и подбор сортов с повышенной устойчивостью против грибковых заболеваний. а так их спасти не удаётся. это грибковое заболевание.
На ведро воды 1л. молока и 15 капель йода. Еще хорошо Профит-голд.
Лучше всего мульчировать землю.
Фитоспорин
Профит голд. другое все полная фигня.
Медьсодержащие препараты, сыворотка, под зиму обязательно обработать землю раствором медного купороса и больную ботву на землю не класть.
Каждый год осенью сажаем озимую рожь после томатов, весной заделываем, проливаем Байкалом примерно за месяц до посадки рассады. В поливочную воду добавляем 2-3 капли йода на ведро воды. Если лето совсем сырое, опрыскиваем по зеленым завязям Скором, а потом фитоспорином.