Сад и огород

подскажите, пожайлуста начинающей огороднице: томаты поразила фитофтороза, чем спасти ???

кто сталкивался с такой бедой, не оставьте без ответа, заранее благодарю.
Раствором медного купороса
Екатерина Акимова
Лучший ответ
Оборвите все нижние листья до 3 кисти, вообще проредите куст от листвы. опрысните кусты и землю под ними препаратом Профит Голд 3 раза с интервалом в 14 дней. Удалите перед этим все заболевшие плоды и листья. На будующий год не сажайте помидоры и картофель на этом месте. Медный купорос - это вчерашний день.
вообще то надо было начинать для профилактики ФИТОСПОРИНОМ опрыскивать
через каждые две недели! Попробуйте вчерашним днём--бордосской жидкостью. .
а вообщето не вылечить уже, только может быть чуть - чуть приостановить процесс. .
листья обрежте нижние и больные.
Можно попрощаться с ними, закрыть теплицу и не открывать до поздней осени.
Udalilsyaaaa Udalilsyaaa
Доброго времени. В случае если болезнь уже поразила томаты, могут помочь только препараты пролонгированного действия. К ним относится "ридомил-голд", его активные вещества затормозят развитие фитофтороза и при благоприятных условиях даже смогут вылечить томаты. Опрыскивать не менее чем три раза, согласно инструкции. И обработайте им почву вокруг растений. Оборвите всю листву до первой цветочной кисти. Успехов.
Уже много пробовала, эксперементировала, но, однозначно, лечит только ридомил голд.
Попробуйте препарат ридомил. он именно лечит больные растения, а через неделю фитоспарином
поздно пить боржоми кода почки отказали.
Как говорил В. И. - профилактика и еще раз профилактика, братцы- начиная от семенов и далее без остановки.. . остановитесь на препаратах системного действия, а контактного ( бардоска, хлорокись меди итд) можно в начальный период для профилактики...
Я поливаю раствором марганцовки