поскольку вопрос задан в категории сад огород--я так понимаю хотите посадить на улице----из однолеток--портулак и МЕЗЕМБРИАНТЕМУМ---посеять прям в грунт -полоть- поливать
а из многолеток
Агротехнически седумы можно разделить на две группы:
Группа I. Растения не требовательны к почве и даже предпочитают бедные и супесные. В основном это формы, образующие прижатые к земле ковровые заросли.
Группа II. Растения любящие питательные суглинки. Это более высокорослые формы, образующие обширные рыхлые заросли и, как правило, обильно цветущие. В эту группу входят почти все очитники и некоторые очитки.
Здесь рассмотрены виды, относящихся к двум родам — очитки (Sedum) и очитники (Hylotelephium). Многие очитки и очитники габитуально очень похожие и чаще встречаются под единым названием — очитки. Наиболее ярким признаком для их различия могут быть цветки — у очитков они всегда в пору полного цветения широко раскрытые звездчатые, а у очитников — цветки колокольчатого типа.
http://flower.onego.ru/other/sedum.html
Месторасположение: светолюбивы (за исключением побегоносного, испанского) , мирятся лишь с небольшим отенением, окраска листьев многих видов на солнце более яркая и сочная, некоторые даже приобретают характерный румянец или загар. В условиях недостаточной освещенности они перестают цвести и сильно вытягиваются, теряя свой вид так, что их невозможно узнать. Очитник видный и о. трехлистный мирятся с затенением, а очиток ггобегоносный прямого солнца не выносит. Очитки следует размещать так, чтобы их осенью не засыпала листва деревьев. Они не умеют пробивать слой спада по весне.
Засухоустойчивы.
Почва: все седумы неприхотливы, хорошо развиваются на любой окультуренной почве с внесением небольшого количества перегноя или компостной земли. См. указание для групп.
Многие виды очитков и очитников, обитают в горных районах на каменистых почвах и расщелинах скал. Есть виды, растущие в природе на песчаных склонах и осыпях (очиток едкий, очитник живительный) , на известняках (очитник кавказский) , в ущельях, тенистых местах, на опушках и даже под пологом сосновых лесов (очитник трехлистный, о. тополелистный) . Последние требуют наиболее плодородных почв. Очиток видный так же цветёт лучше и ярче при выращивании на богатой перегноем супеси. Быстрорастущие почвопокровные (такие как очиток ложный, испанский) предпочитают плодородную садовую почву - обычные, средней тяжести, суглинки. При посадке остальных же видов следует обходиться песком, небольшим количеством компоста и золы. Минеральных удобрений вносить не следует.
Высокорослые и обильноцветущие очитники следует год от года слегка подкармливать жидкими органо-минеральными удобрениями. Они очень отзывчивы на подкормки, особенно азотными удобрениями или навозом, «разъедаясь» так, что теряют знакомый облик. Однако «переедание» плохо сказывается на их зимостойкости.
Уход: наиболее выносливы в средней полосе седумы — едкий, белый, отогнутый, видный и ложный. А вот лидийский, испанский, Зибольда, Эверса требуют в бесснежные, морозные зимы не большого укрытия и зачастую весной не имеют "товарного вида".
и еще про молодило--
http://flower.onego.ru/other/sempervi.html
Сад и огород
Подскажите, какие сукуленты можно посадить, и как ухаживать за ними
Кактус.. За ним можно вообще не ухаживать.
все которые нравятся, главное редко поливать особенно зимой