Сад и огород

Как глубоко сажают клубень лилии ?

Глубина посадки луковиц лилий зависит от их вида, размера и механического состава почвы. Обычно луковицу высаживают на глубину, в три раза превосходящую её диаметр.
На лёгких песчаных почвах луковицы лилий высаживают глубже, чем на тяжёлых. Как правило, низкорослые лилии сажают на глубину 10-12 см (крупные луковицы) и 7-8 см (мелкие) ; среднерослые соответственно на 12-15 и 8-10 см; высокорослые - на 15-20 и 10-12 см (глубина указана до донца луковицы) .
Расстояние между луковицами лилий при посадке зависит от высоты и мощности растений. Крупные лилии высаживаю через 20-25 см, невысокие - на расстоянии 10-15 см одну от другой. Сажая лилии, сделайте бороздки или лунки на 10 см глубже, чем положено для посадки (так как лилии обычно высаживают с корнями) . Но некоторые однолетние лилии могут не иметь корней, что может быть связано с сухостью почвы.
При посадке луковицы на дно посадочной лунки насыпаю холмик из промытого речного песка, на нём помещаю луковицу лилии, аккуратно расправляю имеющиеся корни, и затем ямку с растением засыпаю землёй.
Пахомова Евгения
Лучший ответ
Про глубину посадки уже все сказано, надо предусмотреть еще защиту от мышей, которые очень любят луковицы лилий, особенно если их (лилий и мышей) много. Посадить рядом нарциссы или рябчики, сажать луковицы в тару с отверстиями, но без дна, т. к. у лилий есть корни, которые при неблагоприятных условиях утягивают луковицу глубже, и дно не должно этому препятствовать.
Я все луковичные сажаю на глубину равной трем луковицам. Очень простой, но надежный способ.
Азиз Нияз
На глубену 10-12 см. Самое прекрасное. Сама так в прошлом году посадила. Цвели и растут замечательно.
Viktoriya ***
от 10 до 20 см.