Сад и огород

Купили 2 клубня лилий, лежат в холодильнике. завернутые в газету. Они с ростками. Недавно проверили-ростки мягковатые.

Мадихан ***
Мадихан ***
1 855
Если лилия тронулась в рост, то высаживайте ее в высокий горшок, чтобы посадить на соответствующую глубину (2-3 высоты луковицы) и чтоб корням было место. Горшок с лилией в квартире не оставляйте - там слишком тепло и она усиленно пойдет в рост. Самая лучшая температура +10 градусов.
Balziya Makulbekova
Balziya Makulbekova
23 091
Лучший ответ
Сажайте срочно на участок, первое время притените, чтобы на солнце не сгорела. Лилии как снег стает, сразу всходят, очень живучи, две недели назад у нас снег еще лежал, а сейчас лилии уже по 5-10 см повылазили.
лилии холодостойкие растения. если земля оттаяла и можно прокопать на штык лопаты можно высадить в грунт. сверху укрыв лутрасилом. если побег будет торчать над землей. глубина посадки 20 см. если выращивать в горшке- в первый сезон она может быть маленькой. лилии очень жизнеспособные растения. пересадки допускаются даже в цветущем виде- многие питомники так продают лилии летом. поэтому не волнуйтесь- вырастет. если сама луковица не гнилая. но главное. что необходимо - посадить на высокое место. где нет застоя воды.
А что у вас там такое во Владивостоке? Если снег растаял, земля уже отошла и подсохла, посадите. Лучше сразу на место садить, чем подращивать в тёплой комнате, изнеживать растение, а потом высаживать. Для растения это будет бОльший стресс. Ведь лилии, по сути, садятся в сентябре, когда возможны заморозки на почве. Поэтому если луковица здоровая (пусть чуть подвялая) , она выдержит и небольшой минус (она же на глубине будет) .
Ну если очень за неё боитесь, тогда садите в доме, но не держите в холодильнике. Там, наверняка, или засохнет или сгниёт.
Лилия Иванова У нас , на ДВ (Приморье). Снег сошел, а земля еще как камень. Замерзшая. В такую не садят.
Посадите в горшок-потеплеет-на клумбу высадите.
Все правильно пишут. Посадите в горшочек и поставте на окно. В мае высадите. Я так делаю. Хабаровск.
Made In Mama
Made In Mama
9 154
Одно добавление: горшок торфяной. Лилии не любят пересадки и плохо реагируют на сломанные корни.
я посадила в горшки и поставила на лоджию. комсомольск-на-амуре
Лилия весьма живучее растение. Чего-чего, а за нее я бы не беспокоилась. Она так разрослась по участку, что я заусталась избавляться от нее, кругом ее мощные КЛУБНИ.
Мадихан *** Это канадская лилия, она растет кустом.