Сад и огород

Подскажите что делать с клубнями лилии.

Осенью выкопала луковици лилии, хранила в холодильнике, сегодня достала и обнаружила что они проросли, что делать дальше не знаю, на улице снега еще около метра.
Юля Кирчей
лилии, если их осенью выкопать и поделить, то тут же надо рассадить - их дома не держат, луковицы хранят при температуре 0- минус 1(иногда это смерзшиеся брикеты) в холодильнике такой температуры не достичь .И потом, если лилия пошла в рост, то это не остановить и в холодильнике. Поэтому, если ростки еще небольшие, особенно не тревожтесь -держите в холодильнике и дальше, потом в конце апреля (или когда у вас там оттает земля на штык лопаты) вы их посадите в землю на глубину 20-25 см (да-да именно так, здесь правило 3 диаметра не подходит, и указанные на этикетке 15 тоже), они холодостойки и для них даже нужна прохладная почва и ранние посадки. Высадка в горшок -выход плохой - даже при пересадке в грунт потом, она будет цвести, но будет низенькая первый год., и у вас не будет возможности посадить ее на нужную глубину, что может стать причиной ее гибели на следующий год. Я много раз на практике с этим сталкиваюсь (сажали даже лилии с ростками 25 см -все было нормально.) Мои советы основаны на многолетнем выращивании лилий (до 1000 в год )
Нуржамал Капашева
Лучший ответ
Татьяна Стрельницкая Тина, может подскажете, что делать с лилиями. Когда цветут или даже раньше на листьях появляются коричневые пятна и листья ржавеют и осыпаются Начинается отземли и все выше и выше. Осенью я их облила горячей водой и розы тоже как смородину. Вот не знаю поможет или нет.
Странно Выкопали то зачем? их осенью и сажают Можно и весной Пусть полежат в холодильнике
А зачем вы их выкапываете на зиму? Я свои никогда не выкапываю и не храню целую зиму в холодильнике. Они прекрасно зимуют в грунте, тем более у вас снегА зимой ого-го!!!
Только Твоя)*
В МО каждую осень я выкапываю лилии, подвяливаю 2 дня и высаживаю обратно. Но в холожильнике ничего не храню
Дарья Яшина
Нурик Таласов Крабочка их каждый год не надо выкапывать- те, что с высокой репродуктивной способностью - азиаты, лашки раз в 3-4 года, а те, что с низкой -ОТ, ОЛ, ориентали, трубчатые, видовые - раз в 6 лет ориентировочно, в зависимости от размеров куста. Это я так, чтоб облегчить вам заботы.
Лучше так и хранить. В бумагу заверните. И пакет не плотно. Чтобы не пересыхали, но и влажности много не было. Бочком положите. Если высаживать в емкость-поставить в холодное место. Они быстро цвет погонят в тепле.
если чуть проросли - верните туда, где были. Через месяц посадите на место. Если 10-15 см - можно посадить в глубокий горшок (или пакет от сока и т. п.), поставить на прохладное окно, пусть растут, весной пересадите в сад.
Игорь Конев
Юля Кирчей Да прорасли около 10 см
Земли на бери и посади, как потеплеет - с этой землей на улицу! Удачи))
Адам Севани