При осмотре клумб с лилиями я обнаружила, что около вылезших крупных ростков лилий ютится много маленьких росточков. Это оказались деточки лилии с маленькими луковичками, которые уже проросли.
Вопрос в следующем - может их рассадить? На какую глубину? Может посадить на отдельный рассадничек?
А что делать потом, когда луковки станут больше, опять рассаживать?
Сад и огород
Что делать с детками лилии (вопрос внутри)
Не стоит сейчас уже ничего рассаживать. Дождитесь августа. Тогда выкопаете все гнездо и рассадите. Там обычно столько мелких деток, что пол участка можно засадить (образно говоря) . Я часть, которые покрупнее высаживаю, часть раздаю, часть просто выкидываю. Особенно, если сорт не очень интересный, а деток много. Глубину выбирайте стандартную для всех луковичных - 3 диаметра (высоты) . Чем меньше детка, тем мельче посадка. Сажайте туда, где вам удобно. Но лучше рассаживайте сразу на постоянное место, чтобы не пересаживать взад-вперед.
Посадить на отдельную грядкуА лилии полагается рассаживать года через 3-5
Я не отсаживаю никогда. Когда вижу, что посадка слишком загущена, то делю её.
Если сейчас будете рассаживать, отделите и посадите все отдельно. Маленькие зацветут через 3 года. Я и весной лилии делила и рассаживала. Если нет опыта, подождите августа, когда отцветут. Маленькие сажала отдельно, пока не зацветут- декоративности никакой не представляют, а места занимают много. Азиатки быстро размножаются, не оставляйте много одного сорта.
СОБИРАЮ В ОТДЕЛЬНОЕ МЕСТО САЖАЮ И ДВА ГОДА ОНИ РАСТУТ ЗАТЕМ ДЕЛЮ ОРГАНИЗУЮ НОВУЮ ГРЯДКУ И ТАК ЧЕРЯДУЮ
Делить луковицы лилий необходимо регулярно, т. к зарастая они плохо цветут. делить можно и весной и осенью, выкопать, разобрать на луковицы и высадить те, что покрупней- на место цветения, а мелкие детки- на доращивание.