Сад и огород

Что делать с деткой лилии?

Лилии посадила впервые. Те, что не зацвели выкопала, чтоб пересадить на лучшее место. На одной проросла детка. Я её домой забрала. Зимой с ней что делать? В открытый грунт высадить- точно потеряю. Оставить расти? Или в золодильник на зимовку?
Иван Меньщиков
Иван Меньщиков
98 265
В холодильник на зимовку.
Я с корневищными и луковичными, которые выкапываются на зиму, поступаю так.
Беру детскую ванночку, засыпаю торфом, закапываю луковки и корни, и ставлю в подвал под гаражом. Зимой там около 0, крайне редко уходит в -, тогда кратковременно торф защитит.
А в холодильнике - как обычные луковки, завернуть в газету.
А весной посадите на доращивание в грунт.
ВК
Ваня Ковальчук
77 312
Лучший ответ
Иван Меньщиков Увы, подвала нет. И погреба тоже
В грядку посадите Дома ей нечего делать
Иван Меньщиков Так не найду весной. Там травинка тоненькая
Михаил Козлов Взойдет и узнаете
в горшок с землей и в холодильник до весны... или пересыпать чуть влажными древесными опилками лиственных (именно лиственных) пород... я так храню... хранятся при температуре +3-5 в общем не плохо...
Почему вы ее потеряете в земле? Палку воткните - будете знать, что тут у вас лилия растет, и будете при прополке внимательно смотреть - чтоб случайно не выдрать.
Я когда луковицы лилий покупаю (беру по 1 - 3 штуки, не больше - они сейчас достаточно дорогие) - верхний слой "чешуек" снимаю, и в пакет с землей (там практически песок). Где-то через месяц - перетряхиваю все это "добро" и выбираю "чшуйки" на которых отросла малюсенькая деточка, или хотя бы корни появились (там такие деточки - как горошинки!).
Вот под эти "штуки" - выделяю место где-нибудь. Маленькой лопаткой выкапываю как квадрат. На дне квадрата - раскладываю детки рядами. В начале и в конце каждого ряда - втыкаю палки. (песок на дно я не насыпаю - у меня и так почти один песок, а так-то если не песок у кого, то надо бы его насыпать). Потом заделываю сверху землей, а палки - отметки по рядам торчат. По периметру данной конструкции - тоже укладываю палки подлиннее. В блокноте подписываю, как посажено, где - какой цвет, сколько штук. Практически ничего не пропадает.
Иван Меньщиков Мы на даче раз в месяц бываем. Там и картошку в сорняках бывает не видно
Можно в холодильник, мхом обложить, время от времени проверять, чтобы не засохла чуть побрызгать мох.
Один год положила в горшок к кактусу, зимовала с ним. Кактус только опрыскивала, на окне холодно, зимой не прорастала. Весной рано стала прорастать - посадила в стаканчик.
Зачем вы их посадили вообще? Вы же не разбираетесь в садоводстве. Вам цветы не жалко?
MR
Muslima Rustamova
1 266
Иван Меньщиков Да ладно! А вы знаменитый цветовод? Сразу со звание родились? Или только лишь бы ляпнуть? А сама ничего не умеешь?