Купила весной лилии, посадила. Не взошли. Но вот вчера заметила, что одна проросла. Около 5 см уже. У нас пока +22, но скоро похолодает. Вот что с ней теперь делать? Не трогать? Замерзнет ведь. Или посадить в вазон и в дом забрать?
И еще по поводу роз. Тоже весной посадила. Нужно ли их обрезать на зиму, укрывать чем-то? У нас (в Одессе) редко бывают сильные морозы. Ну, -15 может пару дней продержаться за всю зиму, но редко.
Спасибо всем за ответы.
Сад и огород
Что делать с проросшей лилией? И как зимуют розы?
Раз лилия начала только что расти, то скорее всего вы приобрели луковицу весной либо после зимней выгонки, либо росток был сломан. Ничего хорошего в том, что она начала сейчас расти, нет. Но луковичные растения, если пошли в рост, то уже не остановить ничем, кроме отрицательных температур. Ни окучивать, ни засыпать землей... это бесполезно... она все равно будет расти. Есть сорта лилий, которые быстро зацветают. Если у вас тепло продержится еще месяц-полтора, то может успеет процвести. Если нет, то перед устойчивыми заморозками придется обрезать... побег замерзнет... еще как замерзнет... а главное при этом пострадает и сама луковица. Обрезка побега не есть хорошо... собьется цикл развития и в следующем сезоне опять будет не известно, когда зацветет, так как сейчас удалите точку роста.
Про розы... когда бывала в Одессе, то не видела, чтобы их укрывали на зиму. Не думаю, что укрытие для вашего региона актуально... особенно воздушно-сухое... видно народ никогда не бывал в южных регионах. Ну разве, что подокучить просто землей место прививки.
В дом не надо Обрежьте и засыпьте перегноем А розы надо укрытие сделать воздушно сухое И перед укрытием убрать все листья и подрезать
Бывает и так с лилиями. Ничего страшного- не переживайте. Это аномальное лето такое было. По всей стране люди вон пишут, что у кого сирень зацвела, у кого плодовые деревья, а у нас мускари листья выкинули см по 10 уже (((( Ну а с розами- поспрашивайте у ваших соседей, знакомых как они свои розы укрывают?
У меня на зимовье за Тарко-Сале и розы росли, и лилии, и даже чёрные тюльпаны...
Обрезать и окучить можно, укрывать в вашем климате наверное не обязательно.
Землей засыпьте.
побег лилии не замёрзнет. в принципе можете его и срезать
розы, думаю, у вас и без укрытия перезимуют
Розы - обрезать по виду, лилии - замульчировать .
Алтыншаш Кусаинова
что значит, обрезать по виду?
У меня отцветает по второму разу - чего никогда не бывало...
Завтра срежу...)
может быть у вас лилия кандида она осенью даёт розетку листьев и с ними уходит в зиму