Сад и огород

Что делать с проросшей лилией? И как зимуют розы?

Купила весной лилии, посадила. Не взошли. Но вот вчера заметила, что одна проросла. Около 5 см уже. У нас пока +22, но скоро похолодает. Вот что с ней теперь делать? Не трогать? Замерзнет ведь. Или посадить в вазон и в дом забрать?
И еще по поводу роз. Тоже весной посадила. Нужно ли их обрезать на зиму, укрывать чем-то? У нас (в Одессе) редко бывают сильные морозы. Ну, -15 может пару дней продержаться за всю зиму, но редко.
Спасибо всем за ответы.
Раз лилия начала только что расти, то скорее всего вы приобрели луковицу весной либо после зимней выгонки, либо росток был сломан. Ничего хорошего в том, что она начала сейчас расти, нет. Но луковичные растения, если пошли в рост, то уже не остановить ничем, кроме отрицательных температур. Ни окучивать, ни засыпать землей... это бесполезно... она все равно будет расти. Есть сорта лилий, которые быстро зацветают. Если у вас тепло продержится еще месяц-полтора, то может успеет процвести. Если нет, то перед устойчивыми заморозками придется обрезать... побег замерзнет... еще как замерзнет... а главное при этом пострадает и сама луковица. Обрезка побега не есть хорошо... собьется цикл развития и в следующем сезоне опять будет не известно, когда зацветет, так как сейчас удалите точку роста.
Про розы... когда бывала в Одессе, то не видела, чтобы их укрывали на зиму. Не думаю, что укрытие для вашего региона актуально... особенно воздушно-сухое... видно народ никогда не бывал в южных регионах. Ну разве, что подокучить просто землей место прививки.
Тимур Магомедов
Лучший ответ
В дом не надо Обрежьте и засыпьте перегноем А розы надо укрытие сделать воздушно сухое И перед укрытием убрать все листья и подрезать
Бывает и так с лилиями. Ничего страшного- не переживайте. Это аномальное лето такое было. По всей стране люди вон пишут, что у кого сирень зацвела, у кого плодовые деревья, а у нас мускари листья выкинули см по 10 уже (((( Ну а с розами- поспрашивайте у ваших соседей, знакомых как они свои розы укрывают?
Олег Синицын
У меня на зимовье за Тарко-Сале и розы росли, и лилии, и даже чёрные тюльпаны...
Обрезать и окучить можно, укрывать в вашем климате наверное не обязательно.
Землей засыпьте.
побег лилии не замёрзнет. в принципе можете его и срезать
розы, думаю, у вас и без укрытия перезимуют
Rhbiyf Игорь
Розы - обрезать по виду, лилии - замульчировать .
Вова Бута
Алтыншаш Кусаинова что значит, обрезать по виду?
У меня отцветает по второму разу - чего никогда не бывало...
Завтра срежу...)
Сергей Бабенко
может быть у вас лилия кандида она осенью даёт розетку листьев и с ними уходит в зиму