Сад и огород

По неопытности купила уже проросшие лилии (луковицы) . Но скоро зима- они погибнут. ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?

Да, действительно такой плачевный опыт в прошлом году и у меня был. Ответчики насоветовали разного здесь. Но ничего не помогло. И мои 250 руб. пошли в топку....
Посади сейтчас, но не поливай, а прикрой опилками или хвойными ветками тогда не замёрзнут
А первый вариант ответов тоже неплохой
Они не погибнут, сажайте на глубину трех луковиц, считая от донца. Лилии боятся вымокания, а не холода, поэтому сажать лучше на возвышенное место, типа грядки, в ямку обязательно добавить песок и им же засыпать луковицу, а потом только землей. Может случиться такое, что на следующий год ростки не вытыркнутся на поверхность, заупрямятся, придется подождать год. Но надейтесь на лучшее. Лилии не так капризны, как про них пишут. Учтите, что их очень любят мыши.
В худшем случае не появятся на поверхности почвы в первое лето, а погибнуть не должны. Закопайте поглубже: на две высоты луковицы, подсыпьте в лунку перегноя, слегка уплотните и с наступлением холодов забросайте сухой листвой или ветками.
Удачи! Обожаю лилии!
Высади их в горшок и на подоконник, пусть выростут и отцветут, после обрежь и помести в прохладное место ( можно вместе с горшочком на нижнюю полку холодильника, до весна проживут, я так делала у меня удалось спасти по "глупасти" невовремя купленые лилии.
проросшие лилии при наступлении обязательно нужно окучить, а если они сильно высокие и окучить невозможно, то чем-нибудь укрыть. Если цветонос подмерзнет, то его нужно удалить, так как он сгниет и весной уже цвести не будет. Но с луковицей ничего не будет. Через год она будет цвести.
*_* Альби*_*
Ничего страшного. Если купишь и не проросший, он прорастет. На зиму укрой укрывным и без проблем.