ОТ (ориенталь-трубчатые) под вопросом, покупать не рискнул. Я сейчас купил луковицы ОА (ориенталь-азиатские), пишут, что эти такие же зимостойкие и беспроблемные.
P.S. Регион северный у меня, если что.
Сад и огород
Кроме Азиатский гибридов какие группы лилий без проблем зимуют в открытом грунте? Восточки, трубчатые, лонгифлорум отпадают
В вашем холодном регионе думаю, что без проблем могут расти кроме азиаток, это мартагон и ЛА-гибриды.
Все гибриды с участием восточных и трубчатых... теплолюбивы. Даже у меня ...южнее (на Карельском перешейке)... и трубчатые, а тем более здесь рекомендованные ОТ-гибриды и остальные, редко, когда выживали за зиму. Хоть с укрытием, хоть как.
Интересный факт, что луковица может не погибнуть, но нормально расти, а тем более цвести, не будет. А через год-три вдруг вырастает и цветет.
В любом случае гарантировано будут радовать только самые стойкие, которые упоминала выше.
А восточники и остальные капризули пусть выращивают те, кто живет южнее и не в курсе, где находятся северные регионы страны.
___________
Я бы еще посоветовала приобрести Марлен. Фасциирущая азиатка. У меня она через сезон фасциирует. Зрелище необычное. Правда далеко не в "полную силу"...всего до 40 цветов на одном стебле. Надеюсь, увижу еще больше.
___________
У меня в основном азиатские но ОТ гибриды Ла гибриды и трубчатые тоже нормально ПОдмосковье

В вашей местности, наверное, кроме азиаток мало какая будет жить без проблем. Посмотрите те же самые азиатки, но махровые сорта.
Николай Тарченко
Я азиаток много накупил, хотелось бы и другие, видимо, придется выкапывать) А махровые лилии не люблю, такой кавардак внутри цветка, всё изящество нарушается.
ЛА, АО, АЗ, ОТ, Мартагон, Лилии кандидум .ЛО
По Иркутскому методу ОТ гибриды зимуют хорошо если место сухое .Мне приходилось в отпуске у отчимов реализовать себя на даче .жители Ирана без сада никак не могут жить, а Лилии это особые для нас цветы как и розы и ирисы
Иркутске зимы холодные и часто снега мало .Мне продавцы много раз продать хотели южные Лилии я говорила им что сама знаю что расти будет и учить меня не надо .
Не плохо Лилии растут там и скажу что шикарно очень, не подумаешь что это север .Цены меня шокировали только все дорого и чтобы заиметь коллекцию надо много лет потратить .
Отлично зимуют, ОТ, ЛО, ЛОО гибриды. Да в принципе все зимуют хорошо. Восточников, просто укрывать агротексом можно, а сверху плёнкой, чтобы зимовка у них сухая была. Да и труб частые, регале, отлично зимуют. Помню у меня их поляна целая росла, носила продавать их на базар, букета ми, все завидовали, выпрашивали луковицы, ну а я не отказывалась, раздавал желающим. Ну и похоже отдала, пропали они у меня ни с того, ни с сего ((