Сад и огород

что лучше посадить перед домом: берёзу, сосну или клён?

Знаешь я вообще Рад что люди всё таки хотят что то садить, и это не Помидоры и огурцы. это Деревья :)
Приятно !
вообще мне все деревья из выше перечисленных тобой нравятся, но на мой взгляд лучше Берёзу, и оградку сделать из Круглых голых камней больших. просто у меня так, а за домом Сосна стоит уже метра 4 где то ...
под сосной скамеечка, прикольно сидеть и смотреть прям через лапы сосны на небо.. .
А берёза перед домом, как то по русски, мне почему то сказки сразу вспоминаются. и мультики Русские.. .
"Берёзоньку ветерок колышет, и Алёнушка на крылечке сидит, Иванушку ждёт"
может такой сказки и нет, но мне почему то так как то представляется !
Желаю процветания твоему Деревцу, любому которое ты выберешь посадить !
Рашид Мусаев
Лучший ответ
Там, где клен шумит
Над речной волной...
Про берёзу могу сказать, что она хорошо осушает почву. Если не хотите сырости перед домом, сажайте берёзу. А так все названные Вами деревья хороши.
Лучше всего-голубую ель.
Запах отличный и вид, можно встречать Новый Год под ней!
См. как у нас на участке:
Галина Носенко
Клен вам все семянами закидает, замучитесь поросль выдергивать. Сосна и береза выростут громадные, все солнце закроют, корни на грядки уползут. почему бы не посадить красиво цветущие-черемуху. сирень. рябину. боярышник-представляете какая красота и аромат в мае будет.
Лучше липу.. .
Клён красив осенью...
На своем опыте скажу вам про березу. у нее мощная корневая система, потом рядом с ней ничего расти не будет, высадите лучше что-нибудь из декоративных растений, их сейчас столько много всего интересного.
Ни березу ни клен сажать не следут-если речь идет о дачном участке. От клена потом не избавишся, так как его семена прорастают (дают корешки) при температуре 0 градусов. А береза пускает корни и угнетающе действует на плодовые деревья даже на расстоянии.
Ну а в городе, можно посадить все к чему душа лежит. Береза конечно более стройная и меньше будет загораживать окно чем тот-же клен. Сосна будет расти долго, но на воле, если ей места будет хватать, она вырастет широкой.
я бы все три посадил
Маша Учаева
Берёзка мне больше нравится... ) Сосна растёт очень долго, про Клён - не скажу, представьте раннюю осень - синее- синее небо, белый ствол берёзки, и контрастом всё это разрывает по настоящему жёлтая листва... ) Ну не красота ли...?)
Радик Досанов
я согласна с "тайной", голубая елочка - это красиво и благородно и соглашусь насчет рябины- красота неописуемая. березка тоже хорошо, но в ней говорят любят жить клещи, я на улице стараюсь их обойти
калину
сосну лучше. На Новый год наряжать будете вместо елки))
Думаю, береза больше подойдет: она светлая, легкая, нежная, дает легкую тень. Это все хорошо, конечно, если вы живете в средней полосе и севернее. Южнее можно посадить и клен, и сосну. (Сосна хорошо растет на песчаной почве).
сосна ..как то перед домом.. вообще. .
клен мне не нравится. .
а вот береза самый наилучший вариант
я б елку голубую посадила
Рябину
берёзка красивее смотрится))
Дорогая, Ольга не вздумайте посадить клён, он у Вас потом семенами засорит весь огород, и это будит каждый год, а мы посадили ёлки и берёзыИ очень красиво когда выросли, удачи Вам.
клен, и лучше сахарный :)
сосна красивка=) хотя другие деревца тоже красивые.. но просто ,-.сосна прикольная.. =) я тяк думаю"!
если есть возможность то лучше тую, а из выше указанного я бы выбрал березу
сосну лучше зимой и летом зелёная
Сади коноплю - не прогадаешь...!