Сад и огород
Посадили перед домом симпатичную сосну. Но как же теперь защитить её от новогодних вандалов?
Я бы посоветовал опрыскивать не тем, что начинает вонять, когда срубили и занесли в дом, а чтобы чувствовалось сразу как подходишь. Из всех препаратов, которые я когда-то по неопытности применял самыми вонючими мне показались карбофос (против тли) и нитрафен (просто тошнотворный) . И, конечно, повесить табличку, что опасно для здоровья.
Виталий Калюшин
А чем сейчас, как опытный, обрабатываешь ели?
никак.. иногда и на участке не удаётся спасти
Заминируй подходы, составь карту минного поля. Поверь, помогает!
Срубить и на праздники внести домой.
А если замотать ее в лутрасил или мешковину, как укрывают от морозов хвойные, чтобы не было видно, что это. Хотя местные конечно видели уже.
Мариша ****
Видели, конечно, - центральная улица, деревня...
Да еще спасибо скажут, что упаковали- удобнее пилить и нести)
Сторожа с ружьём нанять.
Можно щитами укрыть, если она небольшая.
Мариша ****
метр-восемдесят
Скажу по секрету, что делает моя соседка по даче. Всегда перед отъездом она ее крестит. Не знаю, что она при этом говорит, кажется ничего, но у нас у всех воры уже побывали, а их участок Бог миловал.
Согласна с Зимой, если захотят украсть, то украдут. Просто надейтесь, что этого не случится.
почитала все советы, надо поставить капканы и по периметру вокруг елочки проволоку натянуть и на доске краской написать --капканы!
Вот рациональный совет. У знакомого плантация из хвойных. Нет сторожа. Спрашиваю : Как без него? Рассказал, что обрабатывает каким-то препаратом те растения,которые еще не для продажи.Когда растение заносят в дом- вонь неимоверная. И в доме и от того человека,который ее нес. Информация об этом у него по всему периметру. Ни единой кражи. Если смогу с ним связаться,сообщу какой препарат. Ищите в интернете пока.
Мариша ****
Спасибо, только сосне уже вряд ли поможет, если она будет вонять у того, кто её спилил)))
Краской немного облить, можно известью попробовать
Элеонора ...)))
Полностью согласна ,ничего другого не остается ,кроме ,как "испортить " дерево . Краска в балончиках продается ,ее еще для графити используют ,пара разноцветных ярких балона и ваша сосна никому не будет нужна ! Правда смывается плохо ,посоветуйтесь в хоз магазинах ,какая лучше .
Укройте спанбондом, обвяжите бечевкой. И от чужих глаз спрячете и от весенних ожогов убережете. Получится 2 в 1)))
Мариша ****
Ну во первых у нас зимой средняя температура +8, и снега нет-какие ожоги, сопреет, а во вторых это ж готовая упаковка - срезал и нести удобнее - не колется.
ну повесьте табличку"обработана ядохимикатами от вредителя (найдите в интернете название соснового вредителя) , а хотя что там искать, когда вредитель налицо-так и пишите "от вредителя -соседа"
или подметить какую -нибудь внешнюю отличительную особенность соседа -ну к примеру плешка, так и написать "от плешивого соснового пильщика",заодно соседу отомстите за причинённые ранее вам неудобства)
Повесь сигнализацию с сиреной ...
Если вы ее только посадили, значит она еще не большая,а кому надо пилить малявку такую! Другой вопрос,если боитесь ,что соседи это сделают нарочно,то тогда постарайтесь подружиться с соседями! Все ведь можно выкопать, а все наши кустарники, думаете они дешевые, но мы ведь все оставляем! А так получается надо возле каждого дерева вооруженную охрану ставить!
Мариша ****
Не совсем малявка, метр восемьдесят - в самый раз на праздник)))
а что касается дружбы... попросили мы как-то очень вежливо соседей ближайших не сжигать мусор перед НАШИМИ воротами (у своих им не нравится это делать) - перестать-то перестали, но вот уже три месяца демонстративно не здороваются и ежевечерне уговаривают свою собаку нагадить нам под ворота...
И еще я не поняла про "соседи это сделают нарочно".. а что можно нечаянно выкопать или спилить?)))
Тоже согласна c предыдущими ответами - уж если захотят, то срубят.. . Для некоторых граждан нашей страны нет ничего святого.. . Во дворе нашего дома стоит небольшая церковь... Вокруг дома многоэтажные... Какой-то м.. . накануне Нового года половину ели голубой около входа в церковь срубил... И стоит теперь другая половинка как памятник вандализму и тупости...
А может пойти обратным путем? Украсить ее новогодними прибамбасами (шариками, мишурой), повесить гирлянды. Ну у кого поднимется рука на такую красоту?
Мариша ****
Не думаю, Татьяна, что это кого-то остановит..
Элеонора ...)))
Или наоборот обрадуются ,на украшения тратится не надо ! Скорее всего так и будет .
Посадить рядом собаку на цепи
слышала, что в скандинавских странах, кажется, поливают хвойные каким-то составом, который при вносе срубленного дерева в теплое помещение начинает противно пахнуть. Так вот, шепните кому-нибудь по секрету, что и Вы такую жидкость достали и сосну побрызгали. А так как у Вас деревня, то новость бы-ы-ыстро распространится...