Сад и огород
Что бы вы посадили у дома. Ель, сосну, лиственницу?
Сосну уже и посадил, всегда зелёная, пахнет сильнее. Если есть возможность, сажайте не сосну обыкновенную, а какую-нибудь красивую, длиннохвойную, сосну чёрную или пандерозу.
Не стоит сажать у дома Это пожарная опасность И большие деревья могут упасть на дом когда постареют Это метров 20-30Мало не покажется Лучше цветущие кустарники

да, мы высаживали все эти деревца на даче.. через 5-7 лет стало очевидно, что ошиблись... ели стали очень некрасивые, вытянулись и оголились.. ( 5 шт было)
лиственница стала мешать, задевать кронои провода электропередач... сосенка вытанулась меньше, но и она потеряла свое очарование..
вот кедр был посажен, так он очень медленно растет, за 7 лет до 2-х метров всего подрос... если вам очень хочетса выращивать что-то хвойное, купите в питомниках специальные сорта елей и кедров, низкорослые..
http://da4a-sad.ru/nizkoroslye-i-karlikovye-formy-sosny-i-eli/
кстати, вот еще пример: у знакомых ель выросла так, что они ее подрезали в виде пальмы: мешать стала, а спилить было жалко..

Ничего.
лес за забором...
у меня есть и то .и другое. и третье... и тебе советую...
Кедр.
Тополь, выделяет максимальное количество кислорода в наших широтах. А сажать хвойные - просто баловство.
Ни что из этого. Растут выше 20 метров и потом становятся опасными, при штормовом ветре запросто сломает или вывернет с корнями.
Анара Мухаметчинова
Породу подбирать надо и местность учитывать. У нас на юге крымскую сосну из суглинка ни один ураган ещё не вырывал за всю историю))) А из песчаной почвы с не глубогим залеганием грунтовых вод, да ещё и сосну обыкновенную....
пальму
Анара Мухаметчинова
Это все рядом может быть, у меня так и есть.
Ничего. Хвойники не рекомендуют сажать возле жилого дома.
Ни первое, ни второе, ни третье. У меня уже растут деревья, только не эта мусорка, а плодовые. Совмещаю красивое, приятное, полезное.
Если дом в целом и фундамент в частности не жалко, то ель. Будете на Новый год наряжать. А вообще без разницы, что из перечисленного вам стену завалит.
сосны и лиственницы, ели - слишком мрачно, еще бы пихту хорошо
Анара Мухаметчинова
Пихту от ели многие не отличают.
ни что из этого, нафига мне бесполезные растения.
А почему например ни вот такую лиственицу..

У нас мэр издал приказ не сажать деревьев ближе 7метров. Отмерил и посадил черёмуху. Соседка посадила сосну, но мальчишки обломали верхушку - стала неправильной формы.
У нас 3 елки Коника растут, пока ниже колена.
липу, пчёлы нектар брать будут, цветочки на чай можно собирать
Конопель