Сад и огород
У кого-нибудь получалось укоренять розы из букета? Как это лучше сделать?
Обрезаешь так, что было четыре почки. Садишь в землю под наклоном, примерно на 45 градусов, три идут в землю, а четвертая остается с наружи, накрываешь обрезанной с низу пластиковой бутылкой без крышки и ждешь. Следить что бы земля не пересыхала и все, посадить лучше в солнечном месте. У меня из 15 черенков принялось 13.
Все так. Но если цветы импортные, то ничего не получится, скорее всего. Дело в том, что их специально обрабатывают препаратами против укоренения, чтобы не было конкуренции. А вот наши розы, особенно с собственного куста - вполне возможно. Хотя приживаемость черенков низкая - 5-10 %.
я нарезала черенки, сажала в горшок и накрывала стаканом, только надо не забывать про полив.
Получилась прнхорошенькая розочка и цвела очень красиво.
Лучше это делать по весне на 2 почки срезается роза. Ну с одной розы выходила 3,2 черенка. Во влажный песок с торфом, можно под пленку. Можно под пленку. В августе тоже можно черенковать.
Получалось. Черенок, гетероауксин, а дальше время и везение: -)))
перед посадкой две нижние почки опустите в1-2%раствор нитроамонофоски на сутки. А дальше как советует Папа Миша.
Вот-вот, если только повезёт. Один раз только и получилось.
Получалось, но очень редко.. . Если цветы очень свежие.. . Порежь на черенки по три почки, воткни в землю, полей водой и накрой прозрачным колпаком (банкой, обрезанной пластиковой бутылкой) желательно в тени.. . И забудь на месяц.. . Если приживутся - считай повезло))))))))))
отрезать стебель см на 5-7 в обе стороны от растущего листика, посадить в горшок, мы накрывали литровой банкой+ полив.
Дома точно цвести будет.