Сад и огород

Как и когда можно укоренять розы?

Не вдохновляют меня корнесобственные розы. Особенно если учесть, что те цветы, которые вам подарили, привезены из Колумбии, Израиля или Голландии. Все они из другой климатической зоны. Или тепличные. Как они будут чувствовать себя у вас в саду, на даче, в палисаднике? Вот то-то и оно!
А укоренять надо всё же в начале лета. Я укоренял много раз в специальной растильне. Она склеена из стекла по типу аквариума. Закрывается почти герметически. Летом стоит на веранде. Температура в ней около 40 градусов и сто процентов влажность. Проветриваю её раз в день - утром минут 20. И орыскиваю из ручного опрыскивателя растения и стенки. Там укореняется ВСЁ! В том числе и розы. Корни даже из черешков листьев пробиваются. Я такого даже не предполагал.

Вот в центре эта растильня. Пустая, на тот момент. Сверху колпак с лампами дневного света. Снизу дросели этих ламп. Они дают дополнительное тепло.

.

Можно сделать такое же устройство и сейчас. У него должен быть нижний подогрев. Чтобы грунт к горшочках был около 35-40 градусов. Много света в том числе и солнечного тоже потребуется. Почвогрунт торфяной с песком и вермикулитом. Заглублятьчеренок не больше чем на 1-2 см. Полейти растворённым укоренителем. Должно получиться. Но, повторяю вслед за моими предшественниками, особого смысла в корнесобственных розах не вижу.
Успехов вам
Тамара Беккер
Лучший ответ
Лучше в конце июня черенками. В первую зиму укорененные черенки лучше держать в холодильнике (если есть желание) , а потом зимует не хуже привитых. Правда зимостойкость зависит от сорта.
собственнокорневая роза плохо зимует и быстро старится
Анна Фатчева
Я это сделала в августе. Думаю это можно делать и весной, И в горшок зимой, т. е. когда есть черенок.
Alexander Koshelev
розу из букета укоренять нет смысла. очень много видов привитых саженцев роз будет в продаже всю весну.