Сад и огород

Нужен совет. Подарен шикарные розы Хочу укоренить живцы из букета. Подскажите, это возможно? Кто на практике укоренял?

Несколько лет пытаюсь укоренить и не получается. Может есть какие-то секреты? Перелопатила интернет. Советуют многое. И на картошке и о стимуляторами роста.
Сергей Бобылёв
Воспользуйтесь методом Буррито и про Корневин не забудьте. В Яндексе полно описаний и видео про этот чудный метод. Вот только если всё-таки розы импортные, то сомневаюсь и в этом методе окоренения. Слишком много всякой химии в самих стеблях роз. А местные розы- распрекрасно укореняются! Особенно если они свежесрезанные.
Иван Кочко
Лучший ответ
Сергей Бобылёв Спасибо большущее)) Сейчас же пойду в Яндекс и в Ютуб (как это я про него забыла) и посмотрю. Букетные уже посадила, час назад. Но, у соседки сейчас цветут, ну, шикарные!!! Спасибо еще раз!)
УКоренить в принципе возможно но это мартышкин труд РОзы южные и у нас не зимуют
Сергей Ледник
Ajap Babayeva у некоторых видов возможно. Но будут ли они расти?
Если розы местные, то легко. Если эквадорские, то вряд ли. Но пробовать стоит. Все равно ничего не теряете. У меня много таких растет. Режу черенки на 3 почки, нижний срез под 45 градусов. Низ среза припудриваю корневином и под углом в 45 сажаю в рыхлую землю. Накрываю 5литровой бутылкой. Процент укоренения у меня не высок, из 10 черенков 2-3 укореняются. Но даже свои зачеренкованные розы, зиму переносят хуже привитых "родителей" Я уж не говорю про экзотов.
Сергей Бобылёв Но все-же... Попытка не пытка) А розы свои, местные... Букет был подарен) Хочется попробовать. Спасибо за ответ!)
Обязательно попробуйте. Я розы из букетов, подаренных на день рождения (август) всегда черенкую, многие приживаются, но, к сожалению некоторые погибают в первую же зиму (Подмосковье). Но несколько кустов роз, выращенных из букетов все же есть. Конечно наибольшей приживаемостью отличаются розы, выращенные в местных условиях и срезанные в начале лета, но и в августе тоже иногда получается их укоренить.
Сергей Бобылёв Вот и подумала, почему бы и нет)) Розы местные, не импортные, не обработанные. И у нас теплые зимы. Самое время - начало лета. Спасибо Вам за ответ!)
Может и укоренится черенок, так то сейчас самое время. только ведь не перезимует. И смысл? Лучше купить такую сортовую розу, привитую на зимостойкий подвой.
Если розы импортные, то бесполезно... они напичканы стимуляторами. Такие розы редко у кого укореняются, ещё реже у кого перезимовывают.
Про картошку- уже лет пять эта бредятина кочует со странички на страничку, люди сохраняют, копирую, делятся... Положительных отзывов не встречала!
Сейчас во многих садовых центрах, в садовых отделах гипермаркетов продают кусты в горшках, 200-300 рублей. Отличные розы! На любой вкус!
Сергей Бобылёв Розы местные. И очень красивые... Уж очень хочется посадить именно их.
Соседи выращивают. Я пыталась из подареных. Явно импортные . Загниваются и чернеют уголь и стимулятор не помог. Хочу у соседей карликовые попросить. Плетущиеся и эти, говорят, с первого раза приживаются. Плетущиеся проще прикапывать ветку. Но они не оченьТ. К. цветут один месяц только. Да главное. пробуйте и надейтесь на чудо.
Олег Гнидый
Сергей Бобылёв Я минувшим летом пробовала, свои, местные, но тоже почернели. Наверно что-то не так делала. А плетущиеся прижились.