Сад и огород
Хочу размножить абрикос и вишню. Можно ли их черенковать под бутылку, как мы обычно розы укореняем?
проще привить на дичку если нужен именно этот сорт. или саженец купить, они не дорогие 150-200рублей
2-летний абрикос в польше в розницу, стоит всего 8 евро, даже меньше
Rafayil ....
и что? вы предлагаете мне ехать в польшу?
Если бы это было возможно, то Земля бы была сплошным садом. Представьте, что от брошенной палочки вырастало бы дерево. Никто бы не покупал саженцы на рынках и в магазинах, а только ходили бы и воровали друг у друга веточки. Правда если применить установку искусственного тумана, то и эту проблему можно решить.
Rafayil ....
ну, я например розы не покупаю. Мне дарят черенки, которые легко укореняются и полностью повторяют сортовые качества.
Даже если Вы прикопаете растущую ветку, корней Вы не получите -это и есть ответ, но прививаются они отлично и без проблем.
Rafayil ....
а методы воздушной отводки - это миф? Мичурин, говорят, так размножал деревья.
набери в поисковике жужл фразу - как укоренить что угодно . укореняй. надеюсь ума хватит прочитать что бы тут не копировать весь интернет.
Яблоню и войлочную сливу в этом году делал. Зачистил кору, надел пластиковую бутылку, со срезанным дном. Заткнул горло тряпкой и насыпал земли. Закрепил на штыре. Все растения дали корни. Отрезал и так они и растут в бутылках. Воздушная отводка.
Rafayil ....
Снимать только верхний коричневый слой коры или "копнуть" чуток глубже?
Rafayil ....
сейчас не поздно так сделать? или надо весной?
Укоренить можно - сорт и плодоношение под вопросом .
Rafayil ....
почему?? Розы же укореняем и получаем тот же сорт? В чём разница?
нет. у вишни и так много волчков.
пробовала вишню и черешню - дохлый номер !
Rafayil ....
как жаль!! Такие сорта хорошие. А деревьев всего по одному.
Косточковые почти не черенкуются. Можете попробовать, конечно. Проверите удачу.
Персик рано даст урожай
Хочу поделиться своими знаниями садовода, которые приобрел более чем за 20 лет занятия этим тяжелым, но увлекательным трудом. Персиковые сады появились у многих, но не все знают, как после окулировки "выгнать" саженец и чтобы он уже на следующий год начал плодоносить. По незнанию люди ждут лишние 2 года и более. Я получаю первые плоды персика на 2-й год после посадки.
По достижении саженца 40-50 см прищипываю ему верхушку, точку роста. Через некоторое время на стволике появляются боковые побеги. Выбрав 3-4 наиболее удачно расположенные, в виде чаши, я над ними срезаю центральный побег, начальная формировка произведена. Формировка получается низкая, удобная в уходе за деревом и уборке урожая. Теперь будущему дереву нужно успеть выгнать скелетные ветки к июле- августу, ведь на них должен заложиться будущий урожай. Для этого приствольные круги все время мульчирую и иногда поливаю. Один-два раза (в апреле - мае) подкармливаю азотным удобрением, но злоупотреблять этим не стоит, так как в дальнейшем дерево может болеть. Скелетные ветки растут, мульчу время от времени добавляю по приствольному кругу, чем больше ветви, тем шире круг.
В конце июня на будущих скелетных ветках, а пока еще прутиках, достигших метра и более, прищипываю верхушки (точку роста), тем самым стимулируя рост боковых, на которых заложится будущий урожай. Некоторые ветки, слабо дающие боковые побеги, растягиваю в горизонтальном положении, но не более 450.
Все; считайте, что на следующий год вы будете с первым урожаем. Но радоваться пока рано. В зависимости от состояния дерева, на следующий год нужно определить, сколько плодов оставить на нем.
Чем меньше, тем лучше. Жадничать не следует, саженец силу еще не набрал, корневая система у него слабая и нужно дать ей развиться. На следующий год оставить плодов можно больше.
Несмотря на недолгий век персиков, при правильно уходе они доживают до 20 и более лет. Попробуйте и вы умело потрудиться.
А. В. Соболевский.
Садовод-любитель . Взято из журнала.
А. В. Соболевский.
Садовод-любитель . Взято из журнала.