Бордоская жидкость применяется на розе при различных пятнистостях и ржавчине.
Мучнистая роса на розах - распространённое грибное заболевание, покрывающее растения белым налётом, вызывающее деформацию и усыхание бутонов. Первоначально налёт с виду нежный и паутинистый, а затем он становится порошистым. Внешний вид налёта меняется в зависимости от особенностей сорта роз и климата (возможно появление на листьях мозаичной окраски или мощинистости) . При сильном поражении листья роз скручиваются, буреют, засыхают, преждевременно опадают. Оголённые ветви роз сплошь покрываются буроватым войлочным налётом. Побеги роз перестают расти, искривляются, утолщаются, краснеют и отмирают. К осени грибница буреет и покрывается мелкими чёрными точками.
Причинами появления и распространения мучнистой росы являются: больные саженцы (мицелий гриба зимует в почках) , несоответствие имеющихся условий выращивания с требованиями роз, а также отсутствие профилактики и своевременных мероприятий по защите растений при первых признаках болезни. Особенно сильно поражаются розы мучнистой росой при высокой влажности воздуха в тёплую и жаркую погоду.
Для профилактики появления мучнистой росы проводится уничтожение сорняков в розарии, тщательный сбор растительных остатков вокруг кустов роз и их последующее уничтожение, глубокая перекопка почвы осенью.
Традиционно пораженные мучнистой росой кусты роз опрыскивают фундазолом или коллоидсерой. Также помогает настой коровяка. Обработку почвы вокруг больных кустов можно провести препаратами "Максим", "Фитоспорин-М", фундазол.
Осенью проводят опрыскивание кустов роз 0,3%-ным раствором хлорокиси меди; весной - 0,5%-ным раствором хлорокиси меди или раствором медного купороса с мылом и содой (15 г медного купороса, 200-300 г зелёного мыла, 50 г кальцинированной соды) .
Мучнистая роса — белый мучнистый, плесневелый налет, образуется на разного рода растениях грибками. От мучнистой росы листья взрослых растений желтеют, а молодые растения полностью погибают.
Меры борьбы: в первую очередь необходимо устранить источник заразы. Все зараженные растения убираем, изымаем их из употребления на корм и соломы.
Больные растения необходимо опрыскать препаратами содержащими серу, например кератаном.
Обратите внимание что нельзя опрыскивать данным раствором крыжовник, у него осыпятся листья. Для борьбы с мучнистой росой на розах можно использовать бельевую соду или раствор зелёного мыла.
Сад и огород
Мучнистая роса (белый налёт на садовых розах). Чем лечили?
Если поражено несколько листочков или бутонов, их необходимо удалить. Опрыскивание через каждые 5-7 дней бордоской смеью, а так же марганцовкой (2,5 г на 10л воды) , 0,5% хлорокисью меди, 1% коллоидной серой, смесью кальцинированной соды с мылом ( на 10л воды 50г соды и 40г мыла) . Можно использовать такие препараты, как "топаз", "вектра", "скор" и др. Хорошо помогает при мучнистой росе спрыскивание смесью антибиотиков: террамицин 100 ед/мл, пенициллин 100 ед/мл и стрептомицин 250 ед/мл в соотношении 1:1.
Препарат Фалькон - 3-х компонентый системный фунгицид искореняющего и профилактического действия. 10 мл на 10 л воды.
А также---фундазол, флинт, хорус....
препарат "Топаз"
Карбендазимом опрыскивать каждые 6 недель. Это такой контактный гербицид.
Кит Китнев
Вообще то это фунгицид)) зачем писать когда не знаешь?
В качестве лечения следует применить опрыскивание растения препаратами серы, а также 0,3-0,4%-ным содовым раствором, содово-мыльным раствором (на 5 л воды 20 г хозяйственного мыла) , настой чеснока (50 г измельченного чеснока залить 2 л воды и настаивать в течение суток; настой применять несколько раз с интервалом в неделю) .