Сад и огород
Рябчики это цветы или кустарники ?
Мне их посоветовали сажать сейчас в саду ...они говорят быстрей укореняться ...знать бы еще что ЭТО...
Король цветов - рябчик императорский
Пройти мимо этого цветка невозможно, он привлекает своей необычностью и великолепием. Скорее похож на миниатюрное деревце, усыпанное колокольчатыми цветами. Многие называют его “райским деревом”, а на Украине и Кубани величают “царской короной”. Это замечательное растение украсит собой любой уголок вашего сада, а имя ему - рябчик императорский.
Во время цветения он так красив, что нельзя оторвать взгляд. Замечательный сосед для тюльпанов и нарциссов, прекрасно смотрится как в групповых посадках, так и солитером. Но, к сожалению, большого распространения среди садоводов-любителей он не нашел из-за высокой цены и особенностей ухода.
Рябчик императорский хорошо растет на светлых участках. Для него нужна очень питательная, окультуренная, рыхлая и водоне-проницаемая почва. Весьма отзывчив он на органические удобрения, поэтому перед посадкой в почву вносят перепревший навоз 5-6 кг на кв. м. Посадку производить на глубину 20 см, расстояние между растениями зависит от сорта и высоты растений - для низких сортов 10х20, а для более высоких 20х30 см. На зиму посадки рябчика нужно укрыть.
Взрослые растения выкапывают раз в 2-3 года - после полного отмирания надземной части. Луковицы сортируют, подготавливают к посадке и вновь высаживают в первой декаде сентября. На одном месте цветок может расти 8-10 лет, так что не торопитесь после первой выкопки искать ему новый участок, просто удобрите почву на этом месте перегноем. Нельзя забывать, что рябчик не любит излишней влаги, иначе он может не зацвести. При этом размножаться он будет, но при большом избытке влаги, где земля не проветривается, луковицы могут загнить и растение погибнет.
Еще одна проблема - это грызуны. Чтобы посадки рябчика императорского не были ими повреждены в зимний период, его можно обсадить нарциссами, которые отпугивают мышей.
Современные селекционеры вывели много новых сортов рябчика императорского различных окрасок и форм цветков, что позволило садоводам создавать на своих участках небольшие коллекции. Если у вас будет возможность посадить этот цветок на своем участке, непременно сделайте это. Он станет истинным украшением вашего сада.
Фануза Алексеева
Спасибо ...я уж в правду подумала разыграли ...пошла ...см...
Это луковичные растения. Грубо говоря, лилии. И ещё птицы такие, отряда курообразных.
Фануза Алексеева
Да знаю я про птичек ...а про лилии ...не слышала..И что в зиму луковицы высаживать надо ...
цветы конечно. но вы это уже сами написали
Фануза Алексеева
Теперь знаю ...
Это дичь (птицы ) такие, а ещё гасторбайтары наши рубли так называют ...
по моему над тобой пошутили-рябчики это лесные птицы
Рябчики-это луковичные цветы. Самые красивые и высокие- императорские. Имеют большие луковицы, которые сейчас надо высаживать в сад, чтобы они успели хорошо укорениться до холодов, иначе не следующий год можно не увидеть цветения или оно будет очень слабым
Особенность луковиц рябчика – наличие у них сочных незащищённых чешуй. Любые повреждения чешуй (заломы, порезы, тёмно-коричневые пятна гнили) , а также неправильные условия хранения луковиц, вызывающие их пересыхание (луковицы становятся мягкими и дряблыми) или появление на луковицах плесени могут послужить причиной их гибели. Вероятность гибели значительно увеличивается при неправильной посадке луковиц, когда чрезмерная влажность холодной почвы вызывает их загнивание.
Луковицы рябчиков лучше сажать на возвышенном месте, где не бывает застоя воды. Если есть опасность переувлажнения почвы в выбранном вами месте посадки рябчиков, сделайте на нём искусственную насыпь. Заполните крупнозернистым песком дно широкой посадочной лунки, глубина которой определяется размером луковицы и высотой растения (крупные луковицы низкорослых рябчиков сажают на глубину около 12 см, высокорослых – около 20 см) .
Луковицы рябчика перед посадкой желательно продезинфицировать (например, раствором марганцовки) и затем припудрить толчёным древесным углём. Чтобы между чешуй луковиц рябчика не скапливалась влага, луковицы лучше положить в посадочную ямку боком и присыпать их песком. После этого посадочная ямка заполняется лёгким субстратом (смесь торфа или перегноя с питательной почвой).

Фануза Алексеева
Спасибо Солнышко ...прости за недоверие ...
Фануза Алексеева
А может еще ,что посоветуете ,кроме них... интересное...
Сколько прекрасных ответов Вы получили. А у нас еще рябчик называют царской короной ...И гордой лилией. Потому, что растет этот цветок очень красиво. А вот то, что там, где растет рябчик, никогда не живет медведка и грызуны, знает далеко не каждый. Он защищает и другие растения от грызунов...
Adilet Sharsheev
Хоть и не люблю я выкапывание и хранить надо будет искать где ...Я уже призадумалась ,тк знаю ,что такое медведка...И все же наверное тоже посажу..
Adilet Sharsheev
Да теперь точно посажу !!!Клавдюшка- сажай тоже ...Смотри ,какой цветок замечательный!!!!
Заинтриговали рябчиками !!!А я точно их посажу!!!
Марина Терентьева
А так как мыши не любят запах рябчиков, рядом можно смело сажать лилии и тюльпаны.
Игорь Углов
Светочка спасибо !Обязательно куплю и посажу этого рябчика !Вот астильба у меня ,весной посаженная не растет ,а причину не пойму .
Рябчик или Фритиллярия - луковичный цветок, очень красивый. Сажают в августе-сентябре, мелкие луковицы на глубину 2-3 см, крупные - 15-20 см. Расстояние между растениями от 15 до 30 см. Цветет в мае.
рубли российские так называют, а про растения такие не слыхал))))
Рябчик императорский-это цветы
http://flower.onego.ru/lukov/enc_1335.jpg