Сад и огород

Кустарник.

У меня растет кустарник, название которого я не знаю. Может кто подскажет название и чем он примечателен?
Сергей Ляпин
Это пузыреплодник. Считается декоративным кустарнком. Нужно формровать, сильно разрастается. На месте соцветий образуются коробочки с семенами. При надавливании лопаются, поэтому такое название.
Наталья Ситникова
Лучший ответ
спирея
растение известно на Руси давно. В былине «Садко» , когда корабль героя останавливается среди моря, участники плавания мечут «жеребья таволжаны» . Таким способом выявляют, кого надо сбросить в море в качестве жертвы морскому царю. Учитывая постоянство текста былин на протяжении веков, можно предположить, что таволга (спирея) обращала на себя внимание наших предков еще в период сложения былины «Садко» , т. е. до присоединения Новгорода к Московскому великому княжеству и уничтожения его вольностей (1478). Правда, мы не знаем и, возможно, никогда не узнаем, почему в те далекие времена жеребья делали из таволги. Зато из словаря В. И. Даля легко узнать, что в степной полосе в XIX веке таволга имела вполне практическое и отнюдь не декоративное применение. Ее тонкие и крепкие прутья шли на шомпола и кнутовища. Но все эти способы использования спирей — в прошлом. Сейчас они имеют значение только как декоративные растения.

В XVI в. , когда впервые стали выращивать спирею иволистную (1586 г.) . Через 200 лет в культуре появились спиреи средняя и дубровколистная. В конце XIX в. в культуру введена спирея березолистная. Сейчас самый северный пункт выращивания этих видов — г. Кировск на Кольском полуострове, где они находятся в коллекции Полярно-альпийского ботанического сада. Одни спиреи используются в садоводстве и озеленении довольно часто, другие — лишь единично. Но почти все виды благодаря своей декоративности, продолжительности цветения, морозостойкости, газоустойчивости и легкости размножения заслуживают большего внимания садоводов.
Ismail Ismail
Сергей Ляпин Мне кажется у спиреи листья другие . Мне сказали что это может быть Пузыреплодник, но про такое растение я вообще не слышала.
Это пузыреплодник калинолистный-- листья очень схожи по форме с калиной, права Елена З...
Евгения Лузина
Спирея
а вообще то похож листьями на калину.
Сергей Ляпин Да листья очень похожи на калину, но это не она.
Ну конечно это спирея, такая же растет возле дома. ЕЕ используют как живую изгородь возле дома, ей требуется стрижка.
Это пузыреплодник, у меня такой тоже есть, хотя 2 года назад мне его продали под видом калины "Бульденеж"((
таволга, у меня такуая же растет только розовая
НЕ могу утверждать но очень похож на Бульданеж