Сад и огород

Как называется это растение? Знакомый просил определить, говарит что у дома растет.

Кирилл Гисич
По-моему, это гибискус сирийский, у мальвы листья грубее и формы другой...
Ольга Иванова
Лучший ответ
Кирилл Гисич А белые тоже бывают?
Растение называется Hibiscus syriacus и растет у меня в саду, зимует в Швеции Стогхольм.
У моего гибискуса цветы махровые, а расцветка такая же.
Кирилл Гисич Спасибо за ответ!
По-моему это гибискус...
Не знаю как называется, но очень красиво.
Олеся Ершова
На фото Гибискус (китайская роза) . Семейство мальвовых. Родина Юго-восточная Азия. Вечнозеленый кустарник, в домашних условиях от 70 до 1,2 м высотой. Довольно легко зацветает при хорошем уходе крупными, до 12 см в диаметре цветками. Цветение может быть очень обильным и долгим - с весны до осени, хотя цветки не держатся долго - около двух дней. Цветки бывают разных оттенков - оранжевые, желтые красные, розовые или белые, а так же разной формы - простые или махровые. Есть сорта с пестрыми листьями.
Интересно в какой стране живёт ваш знакомый, явно не в России, у нас это комнатное растение.
Кирилл Гисич В Европе живет.
Мальва — однолетние, реже двух- и многолетние травянистые растения, с лежащим, восходящим или прямым стеблем, сначала пушистоволосистым, а позже голым, высотой 30-120 см.
Листья - черешковые, округло-сердцевидные, с 5-7 лопастями или надрезанные, опушенные.
Цветки по 1-5 в пазухах листьев; у весьма немногих видов соцветия — кисти. Лепестки глубоковыемчатые, продолговато-обратно-яйцевидные, розовые, с 3 темными продольными полосками. Цветет с июня по август.
Корни длинные, разветвленные.
Гибискус!!!
Эдик Конт
Я такое видела на юге растет на улицах кустарниками, название к сожалению не знаю.
китайский розан, т е гибискус
Очень похоже на белый гибискус
Светлана М
Кирилл Гисич Интересует ботаническое название.
Гибискус или китайская роза. Очень вкусный и полезный чай из цветков.
Evgeniy Geneberg
Кирилл Гисич Вы о чае каркаде? Тогда вы все напутали. Это не Гибискус китайский, а Гибискус сабдарифа или суданская роза.