Сад и огород
Как называется в ботанике явление когда повторно в конце лета зацветают яблони?
Когда цветы цветут не ко времени это у нас называют ДУРНОЦВЕТ.
Появление цветков у плодовых, ягодных и декоративных древесных растений в поздневесеннее, летнее, осеннее, а иногда даже в зимнее время, когда обычное весеннее цветение давно миновало, у всех вызывает недоумение. В самом деле, в чем его причина? Повторное цветение у древесных растений в большинстве районов умеренной зоны встречается очень часто и описывается в разных литературных источниках, начиная с периода средних веков.
Так, В. Л. Витковский в своей книге «Морфогенез плодовых растений» (Ленинград, «Колос» , 1984 год) на основе анализа литературы констатирует следующее.
1. Многократное цветение древесных растений - далеко не редкое явление, встречающееся почти ежегодно в различных районах умеренной зоны земли, но степень массовости его колеблется по годам.
2. На протяжении одного года цветение растений бывает двух-, трех - и даже четырехкратным. Различают запоздалое весеннее, летнее, осеннее и реже зимнее.
3. Многократное цветение древесных растений тесно связано с комплексом факторов внешней среды: прямой солнечной инсоляцией; резким наступлением засухи, а затем обильным выпадением осадков и устойчиво теплой погодой; повреждением листьев вредителями, животными, ядами, газами; надломами побегов и тому подобным. В теплую, но пасмурную осень повторное цветение у древесных растений не наблюдается.
4. Повторное цветение чаще наблюдается у представителей семейства Розоцветные, куда входят семечковые, косточковые и частично ягодные растения. Некоторые из них (малина, земляника) имеют наследственно ремонтантные формы.
5. Осеннее цветение древесных растений возможно лишь в период не позже начальной стадии органического покоя их почек.
6. Биологическая сущность многократного цветения, несмотря на усилия многих ученых, до сих пор остается окончательно не выясненной.
Известно, что в июне-августе (в зависимости от вида растения, зоны его произрастания и агротехники) верхушечный конус нарастания цветково-ростовой или цветковой почки начинает дифференцироваться в элементы цветков. В естественных условиях умеренной зоны процесс формирования цветков плодовых растений обычно длится до 250-300 дней, охватывая летне-осенний и зимне-ранневесенний периоды. Однако, как показали исследования украинского ученого И. А. Коломийца, цветки у растений яблони могут пройти весь цикл дифференциации не за 250-300 дней, а за период, равный примерно 60-65 дням. Основными условиями столь быстрого формирования элементов цветков являются повышенная температура и избыток питания растений в период дифференциации.
Поскольку летне-осеннее цветение наблюдается не только у яблони, но и у большинства других плодовых, декоративных и иных древесных растений, то, безусловно, при благоприятном сочетании условий среды и питания и у них цветки могут пройти полный цикл своего развития за аналогичный, а возможно, и более короткий период времени. Такое ускоренное развитие цветков и происходит в отдельные годы в природе у плодовых, ягодных и некоторых декоративных растений и у нас. Так, например, если в летнее или раннеосеннее время древесные и кустарниковые растения подвергаются действию неблагоприятных условий (отсутствие достаточного количества влаги в почве, повреждение листьев и другие) , приводящих к подавлению роста побегов и усилению дифференциации элементов цветков в почках, то цветки проходят цикл своего формирования за очень короткий срок (например, за июнь-июль, или июль-август, или август-сентябрь) . При наступлении затем благоприятных условий (выпадение обильных осадков или полив при оптимальных температурах) наступает повторное летне-осеннее или осеннее цветение.
Нередко наблюдается запоздалое весеннее цветение, наступающее через несколько дней после основного весеннего цветения. Причиной задержки такого цветения являются неблагоприятные действия на растения внешней среды в зимний и ранневесенний периоды, например, подмерзание побегов, повреждение коры грызунами и другое. В этом случае цветки в почках начали формироваться еще в летне-осенний период
Это явление называется ремонтантность. Ремонтантность у фруктовых деревьев встречается довольно редко, а нынешнее «чудо природы» случилось из-за чередования этой осенью относительно холодной и довольно теплой погоды. Если повторное цветение каштанов для городов нашей области уже перестало быть редкостью, то яблони-вишни удивляют жителей
Это называется повторное цветение или осеннее цветение.
Происходит оно из-за очень жарко лета, или сильном поражении насекомыми, когда пропадает вся листва.
Дерево ощущает период покоя и при наступлении благоприятных условий воспринимает это весной.
Для деревьев не очень хорошее явление, может плохо перезимовать, но не критичное.
А у меня вчера зацвела вишня. Для Оренбурга - это удивительно,
Спасибо, Ильмер! Я не могла придумать название своему стихо, ты помог
Дурноцвет
Моя подруга Света
Мне приказала – Лето!
Я подчинюсь приказу
И снова зацвету
Даются диву люди
Средь яблок красногрудых
Из нежности бутоны
Опять цветы в саду!
Но осени каноны
Не преступить законы
Нежданы пустоцветы
Лишь отголоски это
Весны в моем саду
Засохшими цветами
С желанными плодами
В корзинку укладу
Дурноцвет
Моя подруга Света
Мне приказала – Лето!
Я подчинюсь приказу
И снова зацвету
Даются диву люди
Средь яблок красногрудых
Из нежности бутоны
Опять цветы в саду!
Но осени каноны
Не преступить законы
Нежданы пустоцветы
Лишь отголоски это
Весны в моем саду
Засохшими цветами
С желанными плодами
В корзинку укладу