Сад и огород

есть ли средство типа удобрения только наоборот чтоб полить участок и на нем ничего не росло никаких растений?

"Раундап"
Не Имеет Значения
Лучший ответ
это средство называется солярка.
Средств много. Но есть такие после которых долго ничего расти не будет: солярка, отработка. Есть технические гербициды, которые опасны и для человека (хотя и солярка не так и безопасна) . Есть РАУНДАП, который безвреден для человека, действует не на все сорняки. На сныть - один из самых злостных наших сорняков - не действует.
Дмитрий К
Я как то залила грядку крепким раствором марганцовки, долго доже мокрица не росла.
Гербициды по характеру действия на растение делятся на избирательные, или селективные, поражающие только одни виды растений (сорняки) и относительно безопасные для других (культурных) видов, и вещества сплошного, или общеистребительного, действия, уничтожающие всю растительность. Гербициды сплошного действия применяют для уничтожения всех растений на площадях, свободных от посевов: на обочинах шоссейных и железных дорог, на оросительных и дренажных каналах, под высоковольтными линиями электропередач, в зоне затопления строящихся водохранилищ, вокруг промышленных объектов, на лесных вырубках и т. д. По внешним признакам действия и особенностям применения они делятся на три подгруппы: контактные, системные и почвенные. К контактным гербицидам относятся вещества, поражающие листья и стебли растений при непосредственном контакте с ними. В результате нарушения нормальных процессов жизнедеятельности растение гибнет. Поскольку эти гербициды поражают только те участки, на которые попал препарат, возможно отрастание новых побегов и дальнейшее развитие пораженного растения. Так как по характеру действия контактные гербициды приближаются к дефолиантам и десикантам, они могут использоваться в тех же целях, но при условии их безопасности для семян обрабатываемой культуры. Системные гербициды - вещества, способные передвигаться по сосудистой системе растений. Попав на листья и корни, они быстро распространяются по всему растению, вызывая его гибель. Гербициды системного действия наиболее эффективны в борьбе с сорняками, имеющими мощную корневую систему, особенно многолетними. Гербициды третьей подгруппы вносят в почву для уничтожения семян, в том числе прорастающих, а также корней сорняков. К контактным гербицидам сплошного действия относятся нитрафен и реглон; к системным - далапон, 2,4-Д, банвел, тордон 22 К и др. Для внесения в почву применяют трисбен-200, тордон 22 К, атразин, симазин, трихлорацетат натрия, реглон и др. Для продления гербицидного действия (особенно в условиях каналов, заполненных водой) некоторые препараты используют в гранулированном виде. Деление гербицидов на избирательные и сплошные носит часто условный характер, так как избирательность препаратов сохраняется лишь в пределах определенных норм расхода, сроков и способов применения. Один и тот же препарат может проявлять себя и как гербицид сплошного, и как гербицид избирательного действия. Избирательность действия гербицидов определяется химическим составом, формой и дозами препарата, методом и сроками обработки посевов, фазами роста, анатомическим и морфологическим строением культур и сорняков, почвенно-климатическими условиями и другими факторами. Все избирательные гербициды в зависимости от особенности их действия на растение делятся на две группы: контактного и системного действия. Системные гербициды, в свою очередь, подразделяются на препараты для обработки наземных органов растений и для внесения в почву. К контактным гербицидам избирательного действия относятся, например, нитрафен, пропанид, рамрод. актрил АС, актрил М, реглон. Системные гербициды для обработки растений: далапон, амибен, банвел, полидим (трисбен-200), префикс, 2,4-Д (соли и эфиры), 2М-4Х, 2М-4ХМ, 2М-4ХП, 2,4-ДМ, бетанал, бетанал AM, карбин, МГ-натрия, базагран, тордон 22 К и др. Для внесения в почву используют следующие системные препараты: трефлан, далапон, трихлорацетат натрия, дактал, ридеон, хлор-ИФК, триаллат, тиллам, эптам, ронит, ордрам, сатурн, малоран, паторан, дозанекс, теноран, которан, атразин, пропазин, прометрин, семерок, симазин, мезоранил, котофор, игран, вензар, пирамин, тордон 22 К, зенкор, синбар и некоторые новые препараты. Сроки и способы применения гербицидов зависят от их свойств, препаративных форм, путей поступления в растения, избирательности культурных растений и спектра действия, т. е. набора поражаемых сорняков. В зависимости от этих факторов гербициды вносят в следующие сроки: до посева культуры, до всходов сорняков, до всходов культуры, после всходов культуры, в
Есть и не одно. А тебя с дачей достали?
Алексей Пан
Раундап уничтожит сразу все растения и сорняки и культурные.
....melhi ....
Предлагаю Вам гербицид сплошного действия на основе действующего вещества ИМАЗАПИР. Норма расхода препарата для земель несельскохозяйственного пользования составляет 2,5 - 3 л/га.

ПРИМЕНЕНИЕ

Уничтожение нежелательной растительности на землях несельскохозяйственного назначения. Связано это, прежде всего, с ущербом, наносимым в результате преждевременного разрушения железных и шоссейных дорог, опор линий электропередач; дополнительными затратами за пользование землями в результате перехода их в категорию лесных, а также пожарами от возгорания растительности на нефтеперерабатывающих предприятиях, базах хранения нефтепродуктов, нефте- и газопроводах.

ГЕРБИЦИД ПОЗВОЛЯЕТ

Эффективно уничтожать все виды травянистой и древесно-кустарниковой растительности, неподдающейся воздействию других препаратов;

Проводить работы любого объема качественно и в оптимальные сроки;

Полностью освобождать территорию от растительности до 2-х лет после обработки;

Осуществлять обработку в течение всего периода вегетации;

Уменьшить летучесть и миграцию гербицида в почву.
Илья Моик
соль
Есть, их много. Одно из них пантокрин нахывается. Но как его применять не знаю. Это надо у корейцев спрашивать
соляра или машинное масло
Игорь Klucher
Обычно... в моих краях, сажается декоративная трава. Она всё вытесняет. Постепенно естественно. А перед этим вручную всё повыдёргивать нужно. на всякий случай.
Sergey Lebedev