У нас тоже такая бывает. Вот причины:
Морковь вырастает уродливой, рогатой, потрескавшейся, «махровой» , как правило, по одной причине - из-за несоблюдения правил агротехники. Возможно, вы отвели под овощ участок с тяжелой почвой.
В таком случае лучше делать посадки на высоких гребнях. Морковь любит окультуренные, хорошо удобренные и тщательно вспаханные земли. Если же встретит препятствие (камень или комок) , тут же начнет его «обходить» , уродливо изгибаясь.
Появляются уродцы и от недостатка влаги, особенно во второй половине лета. Чем скуднее полив, тем больше коротких корней отходит от «головки» .
Поливать морковь надо постоянно. А если вначале мучить жаждой, а потом от души напоить, овощ простонапросто растрескается. Поэтому, если в засушливый период запоздали с поливом, сначала полейте посадки, израсходовав на м2 3-4 л воды, а через 1-2 дня еще по 5-6 л.
Не любит морковь свежий навоз. Корнеплоды растут искривленные, разветвленные, да и хранятся плохо. Лучше посеять овощ на второй-третий год после внесения навоза или заправить грядку перегноем из расчета 4 кг/м2.
Не забывайте и о севообороте, не высевайте каждый год морковь по моркови.
Сад и огород
Почему морковка получилась такая? см. внутри
МУТАЦИЯ
близнецы- братья.. . или сёстры :)
близнецы- братья.. . или сёстры :)
Когда посеяли - позже когда прорастать начала не проредили вот и получилось хитросплетение.
а такая лучше?


У меня тоже так было, слиплось несколько семян, и выросла не морковка, а каракатица!
жёванная что ли?
Мутант! )))
Странно.
Удобряли ГМО? )))
сегодня выкапали что то похожее.. . очень даже странно!
Про корявость моркови. Морковь начинает ветвиться если у нее повреждается главный корешок. Она тогда выдает пару-тройку боковых и пошло-поехало. Почему он может повредиться?
1. Его кто-то съел. Оголодавший червяк, например. Или крот прошел неподатеку. Или вы сами немерянным усердием при рыхлении.
2. Корешок уперся в камушек, а из-за излишней плотности грунта не смог его обойти и сдох.
Отсюда и два главных условия для хорошей моркови - рыхлость почвы и, не должно быть очень свежей органики в земле, слабый корешок прорасти сквозь такую преграду не может, он там и остается, а растут соседние. Для какой-нибудь картошки или капусты это по барабану, а морковка должна быть ровненькой.
1. Его кто-то съел. Оголодавший червяк, например. Или крот прошел неподатеку. Или вы сами немерянным усердием при рыхлении.
2. Корешок уперся в камушек, а из-за излишней плотности грунта не смог его обойти и сдох.
Отсюда и два главных условия для хорошей моркови - рыхлость почвы и, не должно быть очень свежей органики в земле, слабый корешок прорасти сквозь такую преграду не может, он там и остается, а растут соседние. Для какой-нибудь картошки или капусты это по барабану, а морковка должна быть ровненькой.
у нас такая-же . мы думаем, что было много воды, а на сухой, выссокой грядке выросла нормальная.
Это либо почва тяжёлая, либо мало поливали в течении лета.
счётчик Гейгера вам в помощ =)
Это уже не редкость, но это плохо. Зато должно быть рекордсмен:)
почва тяжелая и, возможно, засорена галькой, камешками...
kakaya?
Похожие вопросы
- Подскажите, пожалуйста, как привести в божеский вид заброшенный участок?...----> см. внутри
- Помогите с выбором теплицы (см. внутри)
- Что делать с перцами и баклажанами? см внутри
- Бывает такое в природе? лук вытянулся на высоту 30 см и там зародились две луковицы? см внутри!!!
- Садоводы-огородники, нужна ваша помощь (см. внутри. фото)
- Как вам такая идея сделать кашпо? Для тех, кто любит дачу, см. внутри.
- Вот так мы в Сибири и живем, бутылки выращиваем. Вон какие большие выросли. А если серьезно см. внутри
- Как называютя эти цветы? фото см. внутри
- что это за дерево? см.внутри
- Вопрос про хризантемы ( см. внутри)