Сад и огород

Подскажите, какое растение на его родине называли "водяная труба"? (+)

Как его там использовали и кто и когда привез его в Европу?
Роман Глиевой
Георгин.

Осень, холод подбирался,
Лист продрогший Отлетал с осин,
Только на ветру еще качался,
Не сдавался Красный георгин.
М. Палиевский

У этого растения два названия.
Одни называют его далия, другие — георгин.
Этот спорный вопрос имеет свою историю.

Родиной георгина являются горные районы Мексики, Перу и Чили. Ацтеки кечуа издавна употребляли клубни диких георгинов в пищу, называя растение "акокотли", что в переводе означает "водяная труба", и еще "кококсоч" — "цветок с полыми стеблями".

В 1783 году испанский врач Франсиско Эрнандёс привез из Мексики в Мадрид продолговатые сочные клубнекорни каких-то растений. Он предполагал, что клубнекорни такие же съедобные и вкусные, как и у картофеля, и преподнес их испанскому королю.

Король приказал посадить растение в саду своего дворца Эскуриал. В этот сад никто не ходил, кроме короля. Растение выросло и осенью зацвело. Клубни пришлись не по вкусу, но цветок был красивым, ярко-красным. Он так понравился королю, что был отдан приказ не показывать никому это мексиканское растение. Король один хотел им любоваться. Королевский ботаник и директор Мадридского ботанического сада монах Кованилли подробно исследовал и описал 3 вида этого растения: перистое, розовое и кроваво-красное. Цветок получил название "далия" в честь лучшего ученика Карла Линнея, шведского ботаника А. Даля.

Немецкий селекционер Вильденов обратил внимание биологов на то, что далией уже назван один из южноамериканских кустарников, и предложил переименовать далию в георгин, в честь профессора Петербургской Академии наук Иоганна Готлиба Георги. Оба названия сохранены в обиходе, но ботаники и любители цветов отдают предпочтение названию "георгин", научным же названием признано первое — далия.

Георгин культивировали как декоративное растение в садах и парках. В 1800 году георгины попали в Германию и Францию, в 1803 году — в Англию. А затем появились и первые европейские сорта георгина.

Вчера - уж солнце рдело низко -
Средь георгин я шел твоих,
И как живая одалиска
Стояла каждая из них.

Как много пылких или томных,
С наклоном бархатных ресниц,
Веселых, грустных и нескромных
Отвсюду улыбалось лиц!

Казалось, нет конца их грезам
На мягком лоне тишины, -
А нынче утренним морозом
Они стоят опалены.
А. Фет

Георгин.
http://nik-georgin.narod.ru/
Людмила Шакирова
Лучший ответ
Роман Глиевой Спасибо! Очень люблю георгины.)
Аборигены употребляли клубни георгинов в пищу и называли растение «акокотли» - «водяная труба» . Считается, что первым из Мексики в Европу привёз клубни георгинов в 1783 году испанский врач Франсиско Эрнандёс. Прибыв в Мадрид, он подарил их испанскому королю, будучи уверенным в их съедобности. Клубни были посажены в королевском саду, где из них выросли растения и зацвели. На вкус они их величеству не понравились, а красотой поразили,